Исследователи из Швейцарии нашли пригодную для жизни планету

Источник перевод для mixednews – molten

29.08.2011

Исследователи из женевской астрономической лаборатории обнаружили планету, которая, как они утверждают, является наиболее подходящей для того, чтобы там развилась жизнь.

Известная под названием HD 85512 b планета, и её звезда (HD 85512) находятся на расстоянии 36 световых лет от нашей Солнечной системы.

Планета в 3.6 раза тяжелее Земли, и свою годовую орбиту проходит лишь за 54 дня.

Как пишут в журнале «Астрономия и астрофизика», планета находится в пределах т.н. «зоны обитаемости», когда планета находится на достаточном от своего светила расстоянии, при котором вода может находиться в жидком состоянии, и достаточно далеко, чтобы предотвратить её испарение.

Хотя новая планета гораздо ближе к своей звезде чем Земля к Солнцу, условия, тем не менее, могут благоприятствовать, потому что звезда меньше и холоднее, чем наше Солнце.

Однако, как пишут во второй своей статье лидер команды Франческо Пепе и два его коллеги, должны быть выполнены и другие условия. Планета должна быть на 50 процентов покрыта облаками, чтобы она достаточно охлаждалась, и чтобы вода существовала в жидком виде.

Исследователи основывали свои расчёты на предположениях о том, что атмосфера схожа с земной, где есть кислород, углекислый газ и азот. Они не могут сказать, возможна ли жизнь при атмосфере, отличной от земной.

Планета была обнаружена при помощи телескопа Харп из Европейской южной обсерватории в чилийских Андах. При помощи этого телескопа удалось обнаружить около 100 из известных сейчас 570 экзопланет за пределами нашей Солнечной системы.

В 2007 году исследователи из Женевы открыли ещё одну экзопланету под названием Глис 581 d, которая также считается наилучшим кандидатом для поддержания жизни.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий