Турция вне себя от злобы: курды обратились за помощью к «великой державе» России

Сирийские курды в среду открыли своё представительство в Москве на фоне усилий со стороны Кремля включить их в переговорный процесс по Сирии, несмотря на возражения Турции.

863e41a892e2ccd1b92d10beb0fd0

«Это исторический момент для курдского народа», — сказал председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев на церемонии открытия представительства в промышленном районе на юго-востоке Москвы.

«Россия является великой державой и играет важную роль на Ближнем Востоке. На самом деле она не просто один из игроков – она пишет историю».

Шамоев отметил, что открытие представительства стало «огромным политическим шагом» для сирийских курдов.

Присутствовавшие на церемонии курды тесно связаны с сирийской курдской партией демократического союза (PYD), сказал он.

Эта партия вместе с народными отрядами самообороны (YPG) являются ведущей силой в борьбе с ИГ в северной Сирии, но Турция считает их ответвлением своего главного врага Курдской рабочей партии (КРП ).

Открытие офиса в Москве связано с ростом напряжённости в отношениях России с Турцией, которая в ноябре  сбила российский истребитель на сирийской границе.

Курдская партия демократического союза PYD не была приглашена на мирные переговоры по Сирии, которые провалились на прошлой неделе из-за обвинений со стороны Запада и сирийской оппозиции в том, что от российских бомбардировок пострадали гражданские лица.

Вместе с тем, МИД России попытался дистанцироваться от открытия представительства, заявив, что курдские интересы будут представлять сирийские и иракские дипломаты.

В ноябре 2013 года курдские группировки в северо-восточной части разрушенной войной Сирии объявили после освобождения ключевых районов от джихадистов о создании переходной автономной администрации.

Сирийские курды также объявили о планах открыть офисы в Вашингтоне, Париже, Берлине и арабских странах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий