Катание на сноуборде – какую одежду выбрать?

STL140

Принцип правильной одежды для сноубординга заключается в многослойности. Гардероб сноубордиста – это 3 слоя, каждый из которых несет конкретную функцию.
Термобелье (первый слой)

Его функция состоит в предотвращении переохлаждения. Повышение температуру тела вызывает потоотделение, а испарение пота охлаждает тело. Чтобы не переохладится необходимо термобелье, которое не впитывает влагу. Для быстрого испарения термобелье на 100% выполняется из синтетических материалов.

  • Термо-футболка или водолазка помимо тепла и дают влаге испаряться.
  • Термо-штаны – отличным вариантом будут штаны из полипропилена (доступны и не царапают кожу).
  • Сноубордические носки в местах большого давления ботинка имеют уплотненную вязку, не давая ногам задеревенеть от длительного катания.

Утеплитель (второй слой)

Главная его задача – хранить тепло, отводя наружу излишек тепла и предотвращая перегрев. Для второго слоя подойдет флис (ключевая составляющая для сохранности тепла, поскольку этот материал воздухопроницаемый и легкий) или шерсть. Флисовый жакет или толстовка не защитят от непогоды, однако сохранят тепло и выведут наружу пот.

Мембрана (третий слой)

Это наиболее дорогостоящая и важная прослойка, оказывающая существенное влияние на эффективность работы 1-го и 2-го слоев одежды. Она призвана не допускать влагу внутрь, обеспечивая ее испарение изнутри.

  • Сноубордические штаны – одеваются поверх термо-штанов, поэтому зачастую широкие, чтобы не допустить стеснения движений. Их выполняют из мембранной ткани, которая пропускает пар изнутри, однако влагу снаружи не пропускает.
  • Сноубордическая куртка исключает скованность движений, и желательно должна иметь внутреннюю юбку от снега и вентиляцию.
  • Шапка или шлем – аксессуары для защиты головы и ушей от воздействия низких температур и возможных травм.
  • Очки или маска – защита глаз от ультрафиолетовых лучей, снега, льда, ветра и веток. Специально разработанная для защиты глаз маска не будет спадать даже в случае падения.
  • Специально разработанные для сноубордистов перчатки. Большинство из них выполнены из воздухопроницаемых материалов, которые выводят наружу пот. Некоторые обладают встроенной пластиной для защиты запястий.

С широким ассортиментов различных спорттоваров ознакомиться можно здесь http://planetasport.net/.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий