Президент Путин учредил собственное рейтинговое агентство

russian-president-vladimir-putin-starts-his-own-credit-ratings-firmВ течение трех последних недель компании «Moody’s Investors Service Inc» и «Fitch Ratings Ltd» заявляют о своих планах прекратить публикацию российских рейтингов, поскольку они не согласны, чтобы их московские представительства контролировались российским правительством в нарушение режима международных санкций. В то время как нью-йоркские компании сворачивают свою деятельность, российское Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), созданное по поручению президента Владимира Путина, готово заполнить образовавшийся вакуум и начать публикацию своих оценок во втором полугодии.

Россия оказывает давление на бизнес зарубежных рейтинговых компаний с тех пор, как в результате снижения суверенного кредитного рейтинга России, которое Москва осудила как политически мотивированное, в прошлом году он опустился ниже инвестиционного уровня впервые за десять с лишним лет. Министерство финансов и Центральный банк планируют использовать АКРА в качестве альтернативы «большой тройке» для оценки инвестиционной кредитоспособности.

Банк России в июле прошлого года объявил о своих планах создания компании, невосприимчивой к «геополитическим рискам», после того как S&P Moody’s опустили суверенный рейтинг России до мусорного уровня, обосновав свое решение падением цен на нефть и экономическими санкциями, введенными в связи с украинским конфликтом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий