Худшее для рынка труда в России, возможно, уже позади

Совсем неудивительно, что в последнее время было мало хороших экономических новостей из России. Прогнозы роста ВВП на 2016 год был пересмотрены в сторону ухудшения, и при текущих ценах на нефть экономика страны вряд ли сможет выйти из рецессии до 2017 или 2018 года. Правительство также недавно объявило, что обдумывает значительное увеличение налогов для имеющей важнейшее значение нефтяной промышленности. Эта налоговая инициатива настолько крупномасштабная и, скорее всего, нанесёт такой ущерб производителям нефти, что это вызвало в стране споры по поводу долгосрочных перспектив финансовой стабильности.

480x320_rotjwnhmhc65fclmtlk0cqke17egvtqr

До недавнего времени новости с рынка труда были не намного лучше. Когда экономика России вступила в рецессию в начале 2015 года, безработица с учётом сезонных колебаний постепенно начала ползти вверх примерно с 5,4 процентов до 5,8 процентов. По сравнению с резким падением объёма производства это не особенно значительный рост, но с учётом основных демографических факторов (например, сокращение численности трудовых ресурсов) это предполагает серьёзное ухудшение ситуации.

Однако, буквально на следующий день, Росстат опубликовал новые статистические данные по безработице, которые позволяют предположить, что такого развития ситуации можно избежать. С декабря по февраль уровень безработицы с учётом сезонных колебаний незначительно снизился — около 0,1 процента.

То, что кажется гораздо более важным, было изменение направления. На протяжении всего 2015 года тенденция в безработице был очевидной: по сути, каждый месяц был хуже предыдущего. Это вовсе не было удивительно, учитывая общее состояние экономики. Но ситуация, по-видимому, изменилась. По крайней мере, в течение последних двух месяцев положение на российском рынке труда не ухудшается и, возможно, даже немного улучшилось.

Это не означает, что Россию ждёт быстрый экономический подъём. Ущерб от обвала цен на нефть и сопутствующего снижения курса рубля, усугублённый негативными последствиями финансовых санкций Запада, стал тяжёлым бременем. Экономика России вряд ли сможет вернуться к «нормальному» состоянию в течение трёх или даже четырёх лет, если вообще это будет возможно.

Но, наряду с незначительным ростом промышленного производства наметившееся улучшение на рынке труда это ещё один пункт, который говорит о том, что Россия вышла из нисходящей спирали. По крайней мере, пока. При отсутствии нового падения цен на нефть, экономика, видимо, останется неустойчивой до конца 2016 года. Это не значит, что Россия легко справится с трудностями, и есть множество действительно серьёзных экономических проблем, но постепенное улучшение ситуации на рынке труда позволяет предположить, что политические проблемы, связанные с нынешним экономическим спадом, будут несколько приглушены.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий