Несмотря на заявление о выводе войск, Россия доставляет в Сирию больше грузов, чем вывозит

Когда Владимир Путин объявил о выводе большей части российского военного контингента из Сирии, можно было ожидать, что военный транспорт ледового класса «Яуза», одно из основных судов снабжения в этой операции, вернётся домой в свой порт приписки на берегу Северного Ледовитого океана.

transport_yauza

Вместо этого —  через три дня после путинского заявления — «Яуза», являющаяся частью «сирийского экспресса», как назвали корабли, снабжающие российские войска, вышел из черноморского порта Новороссийск в Тартус, пункт базирования российского ВМФ в Сирии.

Судно было полностью загружено и сидело так низко в воде, что едва были видны грузовые марки.

Такие перемещения российских кораблей за последние две недели с момента заявления Путина о частичном выводе войск дают основания предложить, что Москва фактически доставила в Сирию больше оборудования и грузов, чем вывела за тот же период времени, утверждают аналитики Reuters.

Не известно, что везут корабли и сколько оборудования уже было вывезено гигантскими транспортными самолётами, возвращавшимися домой вместе с боевой авиацией.

Но эти действия – как малая часть общей картины  — могут свидетельствовать, что России прилагает активные усилия для поддержания своей военной инфраструктуры в Сирии и снабжения сирийской армии, чтобы можно было быстро расширить масштабы операции, если это будет необходимо.

Россия использует для операции авиабазу Хмеймим и пункт базирования в Тартусе. Путин сказал, что и дальше собирается использовать эти базы, и поэтому они должны быть хорошо защищены.

«Поскольку основная часть сил де-факто осталась там, нет никаких причин сокращать перевозки, —  сказал старший научный сотрудник московского Центра анализа и технологий Михаил Барабанов. – Снабжение сирийской армии также остаётся на значительном уровне».

Москва не раскрывает данных ни о составе оставшейся группировки сил в Сирии, ни о войсках, подлежащих частичному выводу.

Специалисты Reuters подсчитали, что около половины всей ударной авиации, базировавшейся в Сирии, вылетело из страны в первые дни после заявления о выводе. Точное количество самолётов Россия держит в секрете, но анализ показал, что там могло использоваться около 36 боевых самолётов.

В понедельник государственное телевидение показало, как три тяжёлых ударных вертолёта покидали Сирию вместе с обслуживающим персоналом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий