Объем золотовалютных запасов России вновь превысил 380 миллиардов долларов за счет приобретения золота

(FILES) - Gold bars are pictured on April 6, 2009 at a plant of gold refiner and bar manufacturer Argor-Heraeus SA in Mendrisio, southern Switzerland. The price of gold hit a record high above 1,100 dollars an ounce in trading on November 6, 2009 in London following a report that Sri Lanka had joined India in purchasing the precious metal in favour of the US currency. AFP PHOTO / SEBASTIEN DERUNGS

Когда золотовалютные резервы России сократились до уровня ниже 350 миллиардов долларов, многие предсказывали, что страна в не столь отдаленном будущем растратит все свои запасы для поддержки падающего рубля и компенсации резко снизившихся доходов от экспорта нефти.

Однако, эти мрачные пророчества не сбылись, главным образом по одной причине: Россия приняла стратегическое решение в течение последних нескольких лет запастись как можно большим количеством золота.

Как уже сообщали многие источники, Россия демонстрирует просто ненасытный спрос на золото. По данным агентства «Bloomberg», начиная с прошлого июля она увеличила свои накопления на 12 процентов.

Подпись к изображению: Динамика золотовалютных резервов и золотого запаса России
Подпись к изображению: Динамика золотовалютных резервов и золотого запаса России

 

Это приносит определенные дивиденды (фигуральные, в случае с Россией, и буквальные для тех, кто участвует в индийской схеме монетизации золота), поскольку цена на золото помогла России впервые с января 2015 года вновь достичь объема золотовалютного запаса, превышающего 380 миллиардов долларов.

Подпись к изображению: Золотая лихорадка: российские резервы растут без приобретения валюты Центральным банком
Подпись к изображению: Золотая лихорадка: российские резервы растут без приобретения валюты Центральным банком

 

Возможно, наиболее важно, что за счет приобретения золота Центральный банк России получил возможность не приобретать на рынке иностранную валюту. Покупка валюты для увеличения резервов оказала бы дополнительное давление на и без того слабый и неустойчивый рубль. Россия движется по тонкой линии между стимулированием своей экономики и сдерживанием инфляции (которая получила бы несомненный толчок в случае приобретения валюты Центробанком), и в настоящее время Москва удовлетворена тем, что не стоит перед необходимостью оказывать проинфляционное давление на экономику.

USRUB
Подпись к изображению: Динамика обменного курса российского рубля к доллару США в 2013-2016 гг.
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Объем золотовалютных запасов России вновь превысил 380 миллиардов долларов за счет приобретения золота”

  1. Очередные байки из склепа. Лучше расскажи у кого это золото :)))

Comments are closed.