Западные санкции толкают Россию к Китаю

china-russia-gas-deal-al-araby

Беседуя с корреспондентом «Financial Times» во время своего визита в Берлин, заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев заявил, что Россия намерена в этом году заключить договор, который свяжет китайскую национальную систему электронных платежей с ее собственной, готовящейся к запуску в ближайшее время, системой кредитных карточек, в рамках пакета мер, направленных на снижение зависимости России от западных источников финансовых ресурсов.

Этот шаг является лишь одной из целого ряда мер в направлении интеграции китайского и российского финансовых рынков, обсуждаемых в настоящее время Москвой и Пекином. Господин Моисеев откровенно признал, что эти меры приобрели более экстренный характер вследствие экономических санкций, введенных в отношении Москвы.

«Мотивация (укрепления связей) существенно усилилась», сказал Алексей Моисеев. «Внешние обстоятельства диктуют необходимость развития двусторонних финансовых связей». Однако, заместитель министра финансов отказался комментировать, ведутся ли переговоры о намерениях России выпускать государственные долговые бумаги, номинированные в китайской валюте женьминьби (более известной как юань), о которых говорят некоторые банкиры.

Договор с национальной платежной системой «China UnionPay», которая используется в 141 стране, согласно данным официального вебсайта, облегчит международное признание системы кредитных карточек «МИР», которую Россия планирует ввести в эксплуатацию в 2016 году, заявил Моисеев. «Разумеется, мы хотели бы, чтобы наша национальная пластиковая карточка была как можно более международно признанной», добавил он.

Россия стремится к углублению взаимодействия с Китаем в финансовой сфере с того момента, когда американские и европейские санкции, введенные из-за украинского конфликта, практически отрезали страну от западных рынков капитала. Министерству финансов не удалось найти западные банки, готовые подписаться на планируемый 3-миллиардный выпуск российских евробондов, после того как Министерство финансов США предупредило их о своем отрицательном отношении к подобным сделкам.
Несмотря на то, что как Visa, так и MasterCard продолжают действовать в России, им запрещено деловое сотрудничество с теми российскими банками, которые обвиняются США в тесных связах с Кремлем. «Сама вероятность того, что российские банки могут быть отключены от международных систем пластиковых карт, разумеется, вынудила нас принять соответствующие меры», сказал Моисеев.

Анализируя длительные переговоры по поводу финансовой интеграции, некоторые наблюдатели утверждают, что основная цель России – получить доступ к китайскому долговому рынку. Западные санкции означают, что многие из крупнейших российских банков и корпораций лишены возможностей привлечения финансовых средств в долларах. Упавшие до исторических минимумов цены на нефть также наносят ущерб экономике России и ведут к увеличению потребностей в финансовых ресурсах.

Тем временем, Китай упрощает международный доступ к своему внутреннему рынку облигаций, оцениваемому приблизительно в 6 триллионов долларов, который является третьим по величине в мире. Несколько западных банков и корпораций, в том числе HSBC и Daimler, а также Южная Корея, выпустили в течение нескольких последних лет так называемы «панда-бонды».
Банкиры сообщили « Financial Times », что в настоящее время идут переговоры между Россией и Китаем о выпуске номинированных в юанях «панда-бондов», однако Моисеев отказался обсуждать этот вопрос.
«Я сознательно избегаю разговоров о заимствованиях Российской Федерации в Китае или приобретении Китаем государственных облигаций России», заявил он.
Моисеев также сказал, что его визит в Пекин имел более широкую цель – продвижение процессов интеграции финансовых инфраструктур. «Я хочу добиться улучшения условий для инвесторов обеих стран», добавил он.

Моисеев указал на другие примеры интеграции, включая соглашение об исключении двойного налогообложения, которое откроет дорогу трансграничным инвестициям за счет ликвидации налогообложения на доходы с капитала и проценты по облигациям. Он сказал также, что в повестку дня переговоров включены вопросы взаимного признания кредитных рейтингов и стандартов аудита.

Самый одобряемый комментарий:

christopher c +13
Через пару десятков лет Европа осознает, какую катастрофу допустила, позволив России уйти к Китаю. У Европы есть все причины взаимодействовать с Россией. Но кажется, что «Турция сотоварищи» интереснее, по мнению нашего хозяина, Германии. Будем надеяться, что выход Британии из ЕС станет базой для улучшения отношений.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий