Укрепление цен на нефть может спасти российский рынок

Russianroublecoins-640x410

Страдающая от рецессии экономика России, вызванная спадом цен на нефть и западными экономическими санкциями оказывает на рынок давление.

Экономика также стала сильно привязана к китайской, а замедление Китая скорее всего продолжится.

Однако менеджер двух находящихся в Петербурге фондов Parvest Егор Киселев говорит, что в среднесрочной перспективе видит некоторые вспомогательные факторы.

Рассматривая 2-летний горизонт Киселёв прогнозирует такой же или, возможно, укрепившийся рубль благодаря стабилизации стоимости нефти, минимальное значение которой некоторые аналитики рассматривали на отметке в 28 долларов за баррель.

«Когда нефть растёт, рубль укрепляется. Если стоимость нефти упадёт до $20 и останется там на пару лет, то для российской экономики и рынка это вызовет большие трудности».

Он добавил, что санкции не оказали такого большого влияния по сравнению с воздействием от цен на нефть.

«Из-за санкций российские компании стали сокращать внешний долг. В результате суммы, которые им пришлось платить по внешним обязательствам, начали существенно снижаться, что ослабило давление на рубль. Для рынка это оказалось благоприятным».

На следующие 2-3 года он остаётся позитивно настроенным в отношении российского рынка. Однако, «в ближнесрочной перспективе, в зависимости от стабилизации цен на нефть, ситуация на российском рынке может быть нестабильной».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий