Нормализация отношений России и Турции: не все так просто

thumbs_b_c_cf2d10361e6b18cc77c207f72e4f8b40

Отправка турецким президентом и премьером поздравления с Днем России  — рутинная процедура, повторяющаяся из года в год. Аналогичные сообщения посылаются другим странам в их национальные дни.

Однако в этом году такое действие несло в себе иной смысл. Из-за кризиса российско-турецких отношений (возникшего после того, как российский истребитель Су-24 с двумя пилотами на борту  24 ноября 2015 года был сбит Турцией по причине нарушения воздушной границы между Сирией и Турцией), гарантий, что подобное поздравление будет отправлено, не было.

За 10 дней до инцидента президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным во время саммита G-20, проходившего в средиземноморском курортном городе Анталия — не зная, что это будет их последняя встреча за длительный промежуток времени. Даже на этой встрече Эрдоган поднял вопрос о том, что российские самолеты нарушают турецкое воздушное пространство, вылетая со своей базы в Латакии в поддержку режима Башара Асада в Сирии. По иронии судьбы, самый большой урон от внезапного ухудшения российско-турецких отношений понес турецкий город Анталия.

За последние годы около 3 млн. российских туристов проводили лето в Анталии. Но в 2016 году Анталия потеряла более 90 процентов туристов из России. Пострадал не только туристический сектор. Будучи одним из крупнейших экспортеров свежих фруктов и овощей, фермеры Анталии также пострадали от эмбарго своего главного клиента, России.

До сирийской гражданской войны, разделившей пути России и Турции, президенты двух стран неплохо ладили между собой. Даже присоединение Крыма к России не повлияло на их политические и коммерческие отношения, варьировавшиеся от строительства атомной электростанции в Турции до проведения больших строительных работ в России. И Анкара, и Москва заявляли о желании вернуть отношения двух стран на прежний уровень.  Путин дал понять, что для этого существовало одно условие: извинение со стороны Турции и компенсации для пилотов.

Эрдоган, в свою очередь, подчеркнул, что Турция не извинится за защиту своих границ, особенно после нескольких настойчивых предупреждений в адрес Москвы. Он также заявил, что не мог поверить, что его хороший друг Путин так сильно отреагировал на «ошибку» пилота. Информационные агентства расценили эту расплывчатую фразу, как признание в ошибке  турецкого пилота, сбившего русский самолет. Однако «источники близкие к президенту Турции» сообщили, что Эрдоган имел в виду российского летчика. Но подобные заявления не превратились в официальные.

В существующей сейчас тупиковой ситуации проигрывают обе страны. МИД Турции посоветовал  турецкому президенту и премьер-министру, как обычно, направить свои официальные поздравления ко Дню России в качестве жеста, символизирующего их желание вернуть отношения двух стран в нужное русло. И так Эрдоган написал Путину, а премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отправил поздравление своему коллеге Дмитрию Медведеву. Официально о  сообщениях было объявлено 4 июня.

Кремль 15 июня заявил, что также желал бы возвращения нормальных российско-турецких отношений, но сначала Турция должна предпринять некоторые шаги (очевидно, Москва подразумевала извинения и компенсацию). Было также объявлено, что посол России в Анкаре Андрей Карлов примет приглашение Эрдогана присутствовать на торжественном ужине «ифтар» с дипломатическим корпусом 15 июня.

Возможно, эти взаимные жесты, направлены на то, чтобы сломать лед между двумя странами, однако никаких признаков смягчения политической позиции ни у Турции, ни у России не наблюдается. Добиться извинений у Эрдогана будет нелегко.

После инцидента со сбитым самолетом, ВВС Турции не могли выполнять операции в сирийском воздушном пространстве против Исламского государства Ирак и Леванта, или других сил, которых Турция  рассматривает как террористов, из-за возможного ответного удара России. Хотелось бы России сейчас увидеть Турцию, принимающую участие в сирийской войне против союзника Москвы аль-Асада? Подобный вопрос особо актуален, поскольку госсекретарь США Джон Керри предупредил Россию, что терпение его страны из-за лояльности Москвы к аль-Асаду заканчивается. Более того НАТО (а Турция является его частью) также призывает Россию уйти из Украины, несмотря на растущее количество военных кораблей в Средиземном и Черных морях.

На фоне этой неопределенности, в ближайшее время не стоит ожидать нормализации турецко-русских отношений без существенных изменений в политике Анкары, Москвы, или обеих.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий