Путин стремится привлечь Китай, Индию и Иран в развивающийся Евразийский экономический союз

Российский президент Владимир Путин хочет включить Китай с его мощной экономикой в пока ещё неокрепший Евразийский экономический союз и даже рассматривает возможность пригласить туда Индию, Иран и Пакистан. Путин сделал такое предложение о партнёрстве в своём выступлении в пятницу на ежегодном Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

960x0

Переговоры с Китаем запланированы на конец этого месяца. Китай сравнительно недавно стал открытием для россиян. После того, как российские банки попали под европейские санкции в 2014 году, Россия быстро переключилась на Китай, чтобы покрыть дефицит финансовых средств. Большинство сделок были связаны с нефтегазовыми проектами. Другие соглашения по укреплению экономических связей включают строительство совместного агропромышленного предприятия в районе российско-китайской границы и меморандум о взаимопонимании 2015 года для подключения Московской фондовой биржи к Шанхайской бирже, чтобы облегчить валютный обмен и использовать другие инструменты хеджирования, что позволило бы двум странам — теоретически — вести торговлю в собственных валютах вместо доллара.

Российские и китайские чиновники вновь встретятся в сентябре, чтобы обсудить возможное участие Китая в Евразийском экономическом союзе. У Китая уже есть большой инвестиционный план, известный как «Один пояс одна дорога», который предусматривает включение Пакистана в список инвестиций в инфраструктурные проекты.

Проект Евразийского экономического союза стоимостью около 4 триллионов долларов был детищем лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он первым выступил с таким предложением после падения Советского Союза. Но если Назарбаев надеется использовать это как средство для привлечения иностранных инвестиций в страну, то Россия смотрит на ЕврАзЭС как на своего рода «железный занавес» от влияния Европейского Союза на страны, находящиеся в политической орбите России.

На сегодняшний день членами союза являются Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан. Предложение Путина не предусматривает полной интеграции Китая и других стран в ЕврАзЭС. Он называет это соглашением о евразийском партнёрстве, которое на поверку выглядит как соглашение США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона о Транс-Тихоокеанском партнёрстве.

Инвесторам рекомендуется проследить, является ли это лишь политической риторикой Путина, или китайцы действительно собираются запрыгнуть на борт.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий