Предупреждение: акции вот-вот могут обвалиться

Источник перевод для mixednews – molten

31.01.2012

Теперь, когда кризис Европы решается, волатильность исчезла и рынки поднимаются всё выше с каждым днём, несмотря на высокие переоценки и посредственные экономические данные, стоит задуматься о том, что такое положение дел не будет длиться вечно.

Руководитель фонда Джон Хассман, например, достаточно напуган существующей смесью факторов, чтобы выпустить «предупреждение» о том, что акции вот-вот могут рухнуть.

Но не стоит над ним потешаться, если через месяц рынки будут продолжать расти. На самом деле, не стоит ёрничать даже если через шесть месяцев, и даже если через год они всё ещё будут продолжать расти. Прогнозирование цен на акции в краткосрочной и среднесрочной перспективе является крайне неопределенным бизнесом, и те, кто потешается, как правило, обрекают себя на крах.

Как бы то ни было, вот что г-н Хассман говорит об условиях подобных сегодняшним, которые обычно в течение 6 месяцев приводят к 25-процентному обвалу:

Всё чаще… мы наблюдаем совокупность условий, которые настолько сильно смещены в сторону негативных результатов, что заслуживают понятия «предупреждение».

Хотя последовавшие спады спровоцировали всё более масштабные и отчаянные меры, призванные и дальше пинать бочку по дороге, за счёт предотвращения реструктуризации долга и финансового девелереджа (уход от заёмных средств; прим. mixednews), факт в том, что S&P 500 достиг совокупного дохода всего лишь в 1,2 процента ежегодно в течение последних 12 лет, что явилось предсказуемым результатом щедрых оценок активов и до сих пор нерешенных экономических дисбалансов …

И снова, у нас набор рыночных условий, которые почти исключительно связаны с явно негативными последствиями. В этом случае мы наблюдаем синдром «истощения», который обычно предшествует рыночным потерям в районе 25 процентов в течение следующего 6-7 месячного срока.

Хуже того, это сочетается с данными ведущих экономических индексов, показывающих очень высокий риск начала рецессии. Это, вместе с нерешёнными кредитными проблемами и неплатежеспособной банковской системой в Европе, ведёт к исходу, который описан в «Козлином родео».

Меня беспокоит то, что в ближайшие месяцы в игру вступит огромное количество факторов, которые отвратят крупное падение оценки рынка. В контексте нынешних оценок и вероятного «Козлиного родео» в ближайшие месяцы, складывается впечатление, что последние продвижения рынка могут быть временным подарком.

Можете продолжать ёрничать. Но если рынки обвалятся, не нойте, что вас не предупредили.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий