Китай рассматривает возможность создания новых телекоммуникационных гигантов

 На фоне разворачивающейся в мире гонки по развертыванию сетей 5G два из трех ведущих поставщиков телекоммуникационных услуг в Китае стремятся объединиться, чтобы консолидировать ресурсы для развития новых сетей.

Как сообщило во вторник издание Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, высокопоставленные чиновники в Пекине рассматривают возможность предложенного слияния China Unicom и China Telecom.

Если сделка будет одобрена, новая компания сможет похвастаться второй по величине в мире абонентской базой, после China Mobile.

Акции обеих компаний сразу подскочили на этой новости.

В отдельной статье Bloomberg отметил, что предлагаемое слияние повторяет аналогичные усилия в США американской компании T-Mobile для объединения со Sprint. В заявке, поданной правительству США, T-Mobile пообещал инвестировать 40 миллиардов долларов в сеть 5G, которая охватит 90 процентов населения Соединенных Штатов в течение следующих пяти лет.

Учитывая настроенность Вашингтона на конкуренцию с Китаем, подтолкнет ли пример успешного мегаслияния в Китае американские власти к тому, чтобы дать зеленый свет подобной сделке у себя дома?

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0