Эксперты Bank of America предсказывают всплеск дефолтов: объем проблемной задолженности в США удвоился за последние две недели и достиг 500 миллиардов долларов

На прошлой неделе, после исторического обвала цен на нефть, эксперты zerohedge.com предупреждали, что наступил давно ожидаемый день «падшего ангела», поскольку инвестиционный рейтинг долговых бумаг нефтедобывающих компаний объемом в 140 миллиардов долларов (или почти 360 миллиардов, если учесть нефтеперерабатывающие предприятия) оказался на грани понижения до «мусорного» уровня, что означало бы погружение всего рынка высокодоходных активов в хаос и панику.

Сегодня, когда, согласно подсчетам агентства Bloomberg, за две недели объем проблемных долгов, то есть заимствований с высокой вероятностью дефолта, только в Соединенных Штатах удвоился и достиг полутриллиона долларов из-за обвала цен на нефть и падения экономической активности в связи с коронавирусом, крах угрожает уже целым отраслям.

В то время как рейтинговые агентства явно медлят с реакцией на тотальный коллапс и остановку денежных потоков в большинстве отраслей промышленности США, а экономика остается парализованной из-за расширяющегося карантина и остановки предприятий по всей территории страны, рынки реагируют намного быстрее. И их реакция – обвал цен на бесчисленные долговые бумаги.

В результате объем корпоративных облигаций – которые, по мнению Bank of America, больше не функционируют надлежащим образом – с доходностью, не менее чем на 10 процентов превышающую доходность казначейских облигаций, а также прочих долговых инструментов, которые сегодня торгуются менее чем по 80 центов за доллар, вырос до 533 миллиардов долларов.

Это более чем вдвое превышает аналогичный показатель по состоянию на 6 марта, когда он составлял всего 214 миллиардов долларов. Согласно данным финансового холдинга UBS (Union Bank of Switzerland), если суммировать все долги компаний во всем мире, включая кредиты малому и среднему бизнесу, которые практически никогда не торгуются на биржах, общий объем проблемной задолженности может превысить 1 триллион долларов. И можно не сомневаться, что эта сумма будет только расти.

Анализ организации Trace Analytical Laboratories показывает, что количество проблемных облигаций возросло до самого высокого уровня с момента финансового кризиса и уже превысило отметку, зафиксированную во время обвала нефтяного рынка в 2016  году.

«Мы можем увидеть более тяжелые последствия, чем в 2008 году», – сказал аналитик Bloomberg Intelligence Филипп Брендель, и его оценка, вполне возможно, является даже излишне сдержанной для сегодняшнего дня.

В то время как источником большей части проблемных долгов на сегодняшний день является американская сланцевая индустрия, которая раздавлена ценовой войной между Саудовской Аравией и Россией, причем у большинства добывающих компаний негативный показатель денежного потока, и они не в состоянии обслуживать свои долговые обязательства, аналитики ожидают, что этот кризис платежеспособности (и ликвидности) будет распространяться на все отрасли, пока экономика США остается в состоянии остановки.

В настоящее время объем проблемной задолженности нефтегазового сектора составляет более 128 миллиардов долларов, и эксперты прогнозируют его значительный рост в ближайшее время. Одной из самых крупных жертв стала компания Occidental Petroleum Corp., у которой резко возросла стоимость заемных финансовых средств и снизился кредитный рейтинг. Ее облигации со сроком погашения в 2024 году сейчас имеют доходность 18,6 процента и торгуются всего по 54 цента за доллар. Следует отметить, что еще в начале марта их продавали выше номинала. А тем временем депозитные сертификаты этой компании торгуются по такой цене, как если бы вероятность банкротства компании в ближайшие пять лет составляла 65 процентов.

Однако, кризис в энергетике является лишь предвестником беды, и количество проблемных долгов в розничной торговле, индустрии развлечений и гостиничном бизнесе, а также в  некоторых других сегментах, также быстро растет, поскольку экономическая активность в них почти остановилась из-за коронавируса.

«Со всей определенностью можно утверждать, что скорость изменений является беспрецедентной, – сказал специалист по кредитной стратегии из банка UBS Мэтью Миш. – Она полностью соответствует изменению настроений инвесторов в связи с ограничениями мобильности и, в сущности, с тем фактом, что экономика во всем мире, и особенно в США, остановилась».

Эксперты Bank of America согласны с этим утверждением, и в своем отчете, опубликованном три дня назад, кредитный аналитик BofA Олег Мелентьев пишет, что «по нашему мнению, произошел поворот кредитного цикла, и следует ожидать значительного роста показателей дефолта в ближайшие месяцы».

«Всего неделю назад мы суммировали все ключевые показатели кредитного стресса, и сравнили текущий уровень каждого из них с наиболее близким к этому значению моментом времени в двух предыдущих кредитных циклах. Отметив в качестве точек невозврата апрель 2001 года и сентябрь 2008 года, мы пришли к выводу, что весь комплекс показателей соответствует такому состоянию, когда в ближайшие 3-4 месяца поворот кредитного цикла является неизбежным и необратимым», – говорится в отчете.

Заключение Bank of America гласит: «Поскольку в течение последних нескольких дней ситуация менялась стремительно, те же самые показатели в настоящее время соответствуют точке, отстоящей от поворота всего на 1,5-2 месяца. Исходя из этого, состояние рынка сегодня эквивалентно февралю 2001 и июлю 2008 года».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий