Сторонники Трампа и Байдена видят друг в друге главных врагов Америки, представляющих большую угрозу стране, чем Китай и Россия

Американские избиратели теперь считают друг друга большими врагами, чем Россию или Северную Корею или, по крайней мере, столь же опасными, как Китай.

Согласно последнему общенациональному исследованию, проведенному компанией Rasmussen Reports путем телефонных и онлайн-опросов, накануне прихода нового 2021 года 24 процента типичных американских избирателей считают самым большим врагом Америки тех, кто голосовал за Байдена. Столько же (24%) считают врагом номер один Китай.

Почти столько же (22%) считают самым большим врагом США избирателей Трампа, в то время как 10 процентов видят наибольшую угрозу для Соединенных Штатов в России и 7 процентов в Северной Корее. Одиннадцать процентов больше всего опасаются чего-то другого.

Более глубокий анализ результатов исследования показывает, что 37 процентов республиканцев считают, что американцы, голосующие за Байдена, являются самым большим врагом, что на три процента больше тех среди них (34%), кто так же относятся к Китаю.

Тридцать пять процентов демократов считают, что голосующие за Трампа являются самой большой угрозой для Америки, намного превосходящей опасности, исходящие от всех остальных.

Избиратели, не связанные ни с одной из основных партий, оценивают Китай, избирателей Байдена и сторонников Трампа как равные угрозы.

Опрос одной тысячи имеющих право голосовать американцев был проведен 29-30 ноября 2020 года компанией Rasmussen Reports. Погрешность выборки составляет +/- 3 процентных пункта с 95-процентным уровнем достоверности.

Таким образом, после четырех лет президентства Трампа в Америке сохраняется раскол страны по предпочтениям избирателей. В то время как половина избирателей возлагает вину на Трампа, почти столько же считают, что лучше не станет, если в Белый дом придет Джо Байден.

Мужчины-респонденты ставят на первое место по степени угрозы Китай, за которым следуют сторонники Байдена. Женская часть опрошенных считает в равной степени главной угрозой голосующих и за Байдена, и за Трампа.

Избиратели среднего возраста более настороженно относятся к сторонникам Байдена, чем к тем, кто голосует за Трампа. Те, кому меньше 40 лет, а также пожилые американцы, не видят в них большой разницы для страны.

С точки зрения белых, сторонники Байдена и Китай примерно в равной степени являются главными врагами Америки. Чернокожих гораздо больше тревожат те, кто поддерживает Трампа, в то время как другие избиратели из групп меньшинств считают Китай и сторонников обоих кандидатов в президенты примерно равной опасностью.

Чуть более половины (51%) тех избирателей, которые решительно одобряют работу Трампа на президентском посту, видят в сторонниках Байдена своего главного врага. Среди тех, кто категорически не одобряет деятельность Трампа, 45 процентов аналогичным образом оценивают и голосующих за него американцев.

Большинство избирателей — больше чем когда-либо — считают Китай врагом и полагают, что азиатский гигант должен взять на себя хотя бы часть глобальных расходов, необходимых для борьбы с коронавирусом.

Только 32 процента всех избирателей считают, что страна движется в правильном направлении. Результаты исследования показывают, что их число снизилось по сравнению с данными, полученными незадолго до последних президентских выборов, когда 41 процент респондентов заявили, что Америка движется в правильном направлении.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий