Reuters: Экономические тяготы усугубляют недовольство россиян, протестующих против преследования Навального

Спусковым крючком едва ли не самых масштабных акций протеста за последние годы стал арест оппозиционного политика и непримиримого критика Кремля Алексея Навального, который был задержан в прошлом месяце после того как перенес отравление нервно-паралитическим веществом.

Однако гнев россиян имеет более глубокие корни, и некоторые участники акций протеста говорят, что вышли на улицы в том числе и для того, чтобы выразить свое разочарование по поводу снижения уровня жизни и колоссального разрыва между немногочисленной сверхбогатой элитой и обычными людьми.

В 2020 году реальные доходы населения упали на 3,5 процента, безработица достигла самого высокого уровня с 2011 года, а спад в экономике в связи с пандемией коронавируса, по оценкам экспертов, стал самым тяжелым за последние 11 лет.

Именно к разочарованию социальным неравенством обращался Навальный в своем видеоролике на YouTube, выпущенном вскоре после его задержания, который набрал более 106 миллионов просмотров. В этом сюжете фигурировал дворцовый комплекс стоимостью 1,7 миллиарда долларов на юге России.

Навальный утверждал, что его конечным владельцем является президент Владимир Путин, но Кремль это категорически отрицает. С тех пор Аркадий Ротенберг, бывший спарринг-партнер Путина по дзюдо, заявил, что комплекс принадлежит ему.

Студентка Александра, которая присоединилась к акции протеста в  Москве 23 января, сказала, что была шокирована этим видео, особенно в то время, когда врачи борются с пандемией коронавируса. «Могу себе представить, какую доплату получают врачи — около 17 тысяч рублей, – сказала 24-летняя девушка, которая отказалась назвать свою фамилию, опасаясь преследования со стороны властей. – Видео действительно сильно затронуло меня, оно стало последней каплей, и я решила действовать».

На днях 44-летнему Алексею Навальному, самому известному критику Кремля, в зале одного из московских судов был вынесен приговор, предусматривающий лишение свободы на 2 года и 8 месяцев уже отбытого домашнего ареста.

Активист антикоррупционной кампании обвинен в нарушении условий  условно-досрочного освобождения по приговору, вынесенному ему в 2014 году, поскольку он не зарегистрировался в специальной службе, находясь на излечении в Германии.

23 января десятки тысяч людей вышли на улицы крупнейших городов по всей России. Чуть более  недели спустя акции протеста повторились, хотя участников было несколько меньше. Впрочем, официальные лица все равно заявили, что оценки численности акций, озвученные лидерами протестного движения, были существенно преувеличены.

В ходе обеих акций полиция арестовала тысячи людей, а в минувшие выходные в центре столицы были развернуты силы спецназа, исчислявшиеся сотнями, для подавления инакомыслия.

Хотя многие протестующие вышли под знаменем Навального, который, по их словам, подвергся преследованию со стороны властей из-за оппозиции Путину, это была не единственная причина, по которой ему грозил арест. Кремль отрицает несправедливое обращение с Навальным.

Молодая женщина по имени Соня, которая присоединилась к акции протеста в Москве 31 января, рассказала, что хотя она поддерживает оппозиционного лидера, но выйти на улицу ее подтолкнул также экономический фактор. «Наша страна в полном хаосе… посмотрите, как живут пенсионеры, – сказала она корреспонденту Reuters, держа в руках туалетный ершик, символ протеста, возникший после видеосюжета Навального.  – Я здесь ради своей семьи, ради бабушки. Я буду жить в этой стране еще много лет, но хочу, чтобы мои родные жили лучше, чем сейчас».

В третьем квартале прошлого года, по официальным данным, число россиян, живущих за чертой бедности, достигло 18,8 миллиона человек, или 12,8 процента от общей численности населения. По сравнению с 2019 годом эта категория увеличилась на 700 тысяч человек. Курс рубля падает на фоне опасений введения новых западных санкций. Это грозит новым толчком инфляции, которая в 2020 году достигла 4,9 процента, в то время как целевой показатель Центрального банка составляет 4,0 процента.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий