Своими действиями на границах Израиля Россия повышает ставки

Израильские солдаты на северной границе

 

Прибытие российских военных кораблей Тихоокеанского флота в Красное море и создание российскими вооруженными силами новых наблюдательных постов на израильско-сирийской границе поднимают вопросы о том, каковы могут быть намерения русских.

На фоне продолжающихся атак со стороны хуситов Министерство обороны России сообщило, что ракетный крейсер и фрегат пересекли Баб-эль-Мандебский пролив и вошли в Красное море. Цели этой операции пока остаются неясными.

Это произошло после заявления Кремля о том что им ничего не известно о гарантиях хуситов не атаковать российские суда, что усиливает беспокойство относительно реальных стратегических целей России.

Одновременно с этим российские войска продолжают расширять свое присутствие на сирийских Голанских высотах и планируют в ближайшее время открыть 11-й наблюдательный пункт.

Недавний всплеск активности России в регионе, особенно в отношении Израиля, начиная с 7 октября, ведет к двум основным предположениям.

Во-первых, Россия, похоже, намерена закрепиться в Красном море, выстраивая свои действия в соответствии со своей риторикой. Размещая свои корабли в Красном море во время накалившихся в этом регионе отношений, Россия дает понять о своей готовности участвовать в событиях этой неспокойной зоны моря, что потенциально может существенно изменить динамику всего региона.

Более того, усиление присутствия России вдоль израильско-сирийской границы может послужить укреплению ее позиций в случае начала масштабного конфликта и проецировать себя в качестве ключевого игрока в региональных отношениях.

Второе предположение состоит в том, что Москва отправляет Иерусалиму четкий сигнал. Недавние трения между двумя странами, в частности, поддержка Россией Хамаса и заявления Израиля о поддержке Украины, возможно, побудило Россию расширить свое военное присутствие в качестве некоторой формы дипломатического давления.

Все это подчеркивает необходимость для Израиля пересмотреть свои стратегические отношения с Россией.

Хотя эти отношения с 7 октября испытывают определенные трудности, они еще не достигли критической точки и оставляют место для потенциальных дипломатических маневров в обозримом будущем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий