Конец эпохи легендарной М-16: США перевооружают армию винтовками нового поколения

Американское армейское командование объявило, что военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии получили армейские винтовки и ручные пулеметы нового поколения под новый патрон калибра 6,8 мм. Это новое оружие заменяет устаревшие винтовки М-4 и М-16.

Солдатам 1-го батальона 506-го пехотного полка 101-й воздушно-десантной дивизии перед тренировкой были вручены винтовки XM7 Next Generation и автоматические винтовки XM250 Next Generation.

XM7

XM250

Производимая оружейной компанией Sig Sauer, XM7 представляет собой газовую штурмовую винтовку с магазинным питанием, и призвана заменить карабин М-4, предназначенный в основном для ближнего боя. XM250 — это ручной пулемет с ленточным питанием, должный заменить пулемет M249, еще называемый SAW.

Постановка на вооружение этих двух видов автоматического стрелкового оружия «является кульминацией комплексного и выверенного процесса проектировки, испытаний и обратной связи, получаемой от проводивших испытания солдат», говорит один из руководителей программы Executive Office Soldier project полковник Джейсон Боханнон.

Армия США в 2025 году планирует закупить 111 428 винтовок XM7 и 13 334 ручных пулеметов XM250.

Обе винтовки «обеспечивают большее поражающее действие против широкого спектра целей и превосходят возможности нынешнего/устаревшего оружия. У новых винтовок увеличена дальность, точность и вероятность попадания; сокращено время стрельбы; они обладают пониженной звуковой и визуальной заметностью; более удобны в обращении и более мобильны», говорится в бюджетном запросе на поставки.

Новые винтовки появились в ответ на новые угрозы конфликта, риски которого еще никогда не были так высоки. Конфликты на Востоке Европы и на Ближнем Востоке быстро могут выйти из-под контроля. Кроме того, растет беспокойство по поводу Китая в Тихом океане.

Новое оружие стало ответом на то, что конфликты на Востоке Европы и на Ближнем Востоке могут выйти из-под контроля.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий