Главное о золоте, долларе и евро

Источник перевод для mixednews – Даниил Перов

За последний год несколько раз обращал на себя внимание тот факт, что трейдеры «увязли» в старой парадигме и часто продают золото по неверным причинам.

Самым вопиющим (или просто глупым) является падение стоимости золота вслед за евро.

Это происходит не из-за того, что с золотом в такие моменты что-то происходит, а потому, что его курс привязан к доллару. Инвесторы, вместо того, чтобы считать этот металл достаточно ценным, каким он и является, рассматривают его как страховку на случай слабости доллара.

Чем же ценен доллар?

В общем-то, ничем. Покупательная способность – вот основной критерий любой «стоимости» доллара, но её очень трудно измерить, и правительству, сообщающему о покупательной способности доллара, нельзя доверять.

К сожалению, сегодняшние мировые валюты оцениваются людьми по их «силе», демонстрируемой на валютных рынках.

Может быть, это происходит из-за того, что никто больше не верит в статистику индекса инфляции.

Во всяком случае, доллар часто оценивается с помощью своего основного конкурента за звание резервной валюты. Иначе говоря, многие рыночные игроки оценивают доллар в евро.

Когда евро падает, доллар растёт; растущая «сила» доллара делает золото менее привлекательными инструментом хеджирования, поэтому золото начинают продавать.

В приведённой ниже таблице можно увидеть обратную корреляция между золотом и долларом, а так же тесную корреляцию между золотом и евро.


Модель очень характерная. Обратная корреляция между долларом и евро очень высока, её показатель равен  -0.92. Обратная корреляция между долларом и золотом не так высока, но весьма значительна: -0.78. Корреляция между долларом и евро так же очень высока: +0.74.

Этот график явно указывает на ошибочность вышеупомянутой парадигмы.

Евро не обеспечен золотом. Евро вообще ничем не обеспечен.

Это плавающая абстракция, ещё более туманная, чем доллар. Золото – продукт «твёрдый», спасение в случае ненадёжности бумажных валют.

У золота нет никаких причин терять или обретать стоимость в связке с евро. Это просто хитрость, заключающаяся в том, что и золото и евро – «не доллар».

Это наглядно демонстрирует схема с теми же переменными, что и предыдущая, но охватывающая более долгий временной промежуток.


Как вы могли заметить, в краткосрочной перспективе золото и евро схожи, как альтернатива доллару, в долгосрочной перспективе сходства больше между долларом и евро, поскольку золото – совсем другого поля ягода. Евро и доллар, конкурируя, поочерёдно терпят поражения и одерживают победы друг над другом, но оба находятся в неприятном положении. Они теряют почву под ногами в реальном мире, и они уже много потеряли по отношению к золоту.

Какой из этих трёх вариантов вы бы выбрали для сохранения своих сбережений?

Ответ ясно демонстрируют исследования Casey Research (поставщик услуг по финансовому анализу; прим. mixednews.ru), на которых строится оценка стоимости металлов.

Покупка драгоценных металлов является отличным способом сохранить свои сбережения. Инвестиции в определённые горнодобывающие компании позволит увеличить ваше состояние в несколько раз. Но не все подобные компании дают такие обещания… и сроки – ключевой фактор успешности таких инвестиций.

Занимающийся стратегией инвестиций в горнодобывающую промышленность Луи Джеймс, специалист по рынку металлов Casey Research, знает все тонкости подхода к небольшим компаниям горнодобывающего сектора, он обладает талантом находить самые лучшие перспективы. Можно попробовать узнать, как это ему удаётся, можно заставить его опят работать на вас.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий