Диваны-душегубы и кровати-убийцы

Это не плод больного воображения: ваша кровать, возможно, пытается вас убить.

Диваны-душегубы и кровати-убийцы

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Экологическая наука и технология», показало, что 85 процентов проверенных исследователями диванов содержат огнестойкие химические вещества и яды, которые являются канцерогенными и потенциально нейротоксичными.

[blockquote_fact]Цифры статистики хуже для новых диванов, изготовленных после 2005 года: 93 процента из них содержат химические вещества, которые либо уже были признаны токсичными, либо ещё недостаточно изучены. Как выяснили исследователи, в мягких пеноматериалах, применяемых для диванов, эти химические вещества составляют до 11 процентов веса.[/blockquote_fact]

Производители используют 3,4 млрд. фунтов (1,54 млрд. кг; прим. mixednews.ru) в матрасах, изолирующем материале, ковровой основе и электронике, в теории — чтобы предотвратить их возгорание. Но исследования показали, что эти химические вещества на самом деле неэффективны и только делают дым при возгорании более токсичным.

О способах детоксикации мы уже писали на нашем сайте. Эти способы полезно применять время от времени.

«Практически каждый в стране, у кого есть диван или стул с пеноматериалом, имеет у себя дома около фунта (~0,5 кг; прим.) таких химических веществ, как ДДТ или ПХБ», — сказал руководитель института Green Science Policy и соавтор этой работы Арлен Блум. «Большинство людей думает, что правительство их защищает, и что если что-то находится в их спальном месте, это должно быть безопасно». (Работа Блума об огнестойких материалах была темой прекрасного очерка в сентябрьском номере Нью-Йорк Таймс).

[blockquote_fact]Двадцать два процента диванов показали положительные результаты на хлор-трометамол, канцероген, запрещённый для использования в детской одежде ещё в 1970-х.[/blockquote_fact]

Пусть теперь и не в детской одежде, но часто это химическое вещество содержится в матрасах и сиденьях автомобилей, и как показало это исследование, в кроватях.

Исследователи также обнаружили, что некоторые из исследуемых 102 кроватей содержат снятое с производства в 2004 году химическое вещество PentaBDE, поскольку, как заявило Управление по охране окружающей среды, это вещество является «стойким, био-аккумулирующим и токсичным для людей и окружающей среды».

Какую пользу оказывает сливочное масло на организм человека и как помогает при токсикации — узнаете в этой статье.

Но как отмечают исследователи, большинство людей пользуются диванами в среднем 15 лет, что означает, что во многих домах ещё стоят старые диваны.

[blockquote_fact]Проблема состоит в том, что химические вещества не остаются в вашем диване. Они переходят в пыль и в воздух в доме и представляют опасность для ползающих по полу детей. Взрослые также проводят много времени на диване.[/blockquote_fact]

Исследователи также отмечают, что трудно сказать, содержит ли ваша тахта эти химические тяжелые вещества. Если на ней имеется этикетка, извещающая, что она удовлетворяет калифорнийским стандартам воспламеняемости для мягкой мебели — это означает, что она устойчива к воспламенению в течение 12 секунд — то, скорее всего, в ней содержится куча химикатов. Но 60 процентов исследуемых диванов не имели такой этикетки, но тем не менее содержали эти вещества.

[blockquote_fact]Всё это порождает интересный вопрос, что делать со своим диваном. Блум уже давно выбросила свою напичканную химикатами мебель, когда обнаружила в своём доме 93 части на миллион токсичных химических веществ, внушительное количество.[/blockquote_fact]

После четырёх лет без токсичной мебели у неё дома всего 3 части на миллион. О «неканцерогенных диванах» можно узнать на сайте (англ.) института Green Science Policy .

Источник перевод для mixednews – antilopa

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий