Россия — Западу: Мы предупреждали, что не надо свергать Кадаффи

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

23.01.2013

На днях Россия обвинила западные страны в том, что, вооружая ливийских повстанцев они спровоцировали возникновение в Африке беспорядков, которые там сейчас происходят.

«Люди, с которыми французы и африканцы сейчас воюют в Мали, — те же, что свергали режим Каддафи» — сказал на пресс-конференции министр иностранных дел Сергей Лавров.

Падение ливийского лидера Муаммара Каддафи привело к «крупнейшему распространению военного оружия в истории современных конфликтов» — заявил руководитель службы по чрезвычайным ситуациям организации «Наблюдение за соблюдением прав человека» Петер Бауккарт.

Эти склады оружия подвергались разграблению с обеих сторон, и обе стороны имеют отношение к радикальным группировкам.

В 2011 году известный бразильский журналист и политолог Пепе Эскобар заметил, что в 2007 году произошло слияние крупнейшей группировки повстанцев — Ливийской исламской боевой группы (LIFG) с Аль-Каидой в исламском Магрибе.

А хорошо вооружённые повстанцы-туареги, воевавшие на стороне Каддафи, впоследствии вернулись в Мали, где совместно с группами джихадистов, включая Аль-Каиду, в апреле 2012 года объявили о создании независимого государства на севере страны.

Теперь Франция перебросила в Мали свои войска численностью в 2300 человек, которым оказывают поддержку несколько западных стран (включая США).

«Ситуация в Мали ощущает на себе последствия событий в Ливии, — сказал Лавров, — Очень тревожным звонком стал захват заложников в Алжире».

Высокопоставленный алжирский чиновник заметил в интервью New York Times, что террористы, захватившие на прошлой неделе нефтяную станцию в Алжире, купили оружие в ливийской столице Триполи.

Россия также обвинила Запад в том, что надеясь сбросить режим Башара Асада, они вооружали сирийских повстанцев, и существуют свидетельства того, что эти обвинения не беспочвенны.

Лавров заметил, что неспокойная ситуация по всему Ближнему Востоку может оказаться на руку террористам.

«Это может быть замедленной бомбой, на десятилетия вперёд» — сказал он.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий