Оборудование для отопления и его классификация

2112399201_6Одним из основных элементов при организации системы отопления являются отопительные радиаторы. Современные виды классифицируют по двум основным признакам — по предназначению и по форме. Предназначаться радиаторы могут для автономных систем организации отопления. или они могут быть универсальными. Чугунные, стальные и биметаллические являются универсальным нагревательным оборудованием. А стальные радиаторы подразделяются на радиаторы алюминиевые и на панельные, их применяют в автономных отопительных системах.

Совсем недавно самыми распространенными типами радиаторов считались чугунные радиаторы. Их иначе еще называют «изделием МС-140». они предназначены для работы с рабочим давлением 9 атмосфер и с опрессовочным давлением 15 атмосфер. Они очень устойчивы к коррозии, они долговечны и очень прочные, а основное их достоинство это – неприхотливость к качественным показателям теплоносителя. Недостаток этого типа радиаторов – неустойчивость и ненадежность к гидравлическим ударам, а так же трудоемкость и сложность при выполнении монтажных работ. У чугунных радиаторов низкие показатели тепловой инерции, поэтому применение терморегуляторов неэффективно. Кроме того они имеют не очень привлекательные внешние характеристики.

Поэтому если вы планируете замену отопительных радиаторов в старых зданиях и помещениях, где имеется старая отопительная система, выбирайте радиаторы, ориентируясь на их устойчивость к достаточно сложным системам эксплуатации. В этом случае целесообразно остановиться на более современных моделях чугунных радиаторов, качественного литья с хорошими техническими характеристиками. и именно они будут определяющими данный выбор.

Сегодня очень широкое распространение получили алюминиевые батареи. Их обычно набирают из специальных секций изготавливаемых литьем или экструзией. С помощью надежных клеевых соединений или благодаря применению специальных современных уплотнителей достигаются высокие показатели герметичности соединения элементов. Как правило, достаточно соединить три или два таких блока. Основное достоинство таких радиаторов и их конструкций — очень высокая теплоотдача, это обусловлено свойствами алюминия, а так же большим площадям нагревающейся поверхности. Такие радиаторы имеют небольшую массу и достаточно современный привлекательный дизайн. Больше информации можно получить на нашем сайте.Но по прочностным качествам биметаллические радиаторы отопления все же выигрывают.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий