Как китайский юань угрожает гегемонии доллара

Китайская валюта, возможно, сделала ещё один шаг в этом направлении, подписав между центробанком Китая и ЕЦБ соглашение о создании механизма валютного свопа.

ebdd5ef35498c2749389a1bc60f1252b_untitled

Цель сделки проста: содействие коммерческому обмену между Еврозоной и Китаем, предоставив европейским банкам доступ к 350 миллиардам юаней (42,4 миллиарда евро) и обеспечивая китайским банкам доступ к 45 миллиардам евро. Банки затем сделают эти деньги доступными для своих клиентов.

[blockquote]Это третья по величине договорённость такого рода, подписанная Народным банком Китая[/blockquote] — говорят в своём заявлении в содействующей финансовым рынкам организации Europlace.

Прежде всего, эта своп-линия показывает готовность китайских властей к интернационализации своей валюты. «Их мечта — увидеть юань таким же важным в международных сделках, как доллар», говорит экономист по управлению активами в Natixis Филипп Вехтер. «И они сделают всё, что необходимо, чтобы в этом преуспеть».

Их усилия уже принесли свои плоды. Центральные банки в развивающихся странах (Чили, Нигерия, Таиланд и др.) начинают использовать юань для диверсификации своих валютных резервов. [blockquote]Это способ снизить зависимость от доллара и в то же время укрепить связи с Китаем[/blockquote] — объясняет специалист по Азии из парижского Института политических исследований Клод Мейер.

[blockquote_note]По данным Банка международных расчётов, юань в прошлом месяце вошёл в десятку наиболее оборачивающихся валют мира. В 2004-м он был лишь на 35 месте.[/blockquote_note]

Такой быстрый рост удивляет, поскольку юань по-прежнему лишь частично конвертируем. В отличие от других валют, чей курс зависит от спроса и предложения, Народный банк Китая фиксирует обменный курс юаня ежедневно с максимальной вариацией в 1 процент.

Первое крупное изменение в позиции Китая в отношении юаня произошло в 2010 году, когда правительство разрешило компаниям использовать валюту в качестве платы за импорт и экспорт, которые до этого оплачивались в долларах. Около 16 процентов внешней торговли Китая сейчас проводится в юанях. А согласно прогнозам HSBC, эта доля к 2018 году должна вырасти до 30 процентов.

Между тем, в качестве содействия продвижению китайской валюты, Гонконг был превращён в оффшорный финансовый центр. В 2010 году Народный банк Китая предоставил своей дочерней компании (бо́льшая часть которой принадлежит государству) право управлять обеспечением мира юанем из этой бывшей британской колонии.

[blockquote]Для иностранных банков это сейчас один из главных источников китайской валюты[/blockquote] — объясняет экономист Natixis Бей Сюй.

Всё в том же Гонконге некоторым компаниям теперь разрешено выпускать деноминированные в юанях облигации для финансирования своей деятельности. Поначалу инвесторы бросились скупать такие активы, поскольку воспринимали их в качестве способа заработать на прогрессирующей стоимости юаня. Но с тех пор они осознали, что финансам китайских компаний не хватает прозрачности, и их энтузиазм поубавился.

Это показывает, что Китаю предстоит ещё долгий путь к цели свержения доллара со своего пьедестала. [blockquote]Китайские финансовые рынки ещё слишком малы и слишком непрозрачны[/blockquote] — говорит Мейер.

Но в первую очередь, юань сможет стать основной валютой только если будет полностью конвертируемым. Такой шаг будет испытан сначала в Шанхайской зоне свободной торговли — области в 11 квадратных миль, которая была открыта 29 сентября. Эта естественная лаборатория предоставит властям возможность испробовать ряд направленных на открытие рынка реформ, например, либерализацию процентных ставок с января 2014 года.

[blockquote_fact]В любом случае, рост юаня будет также зависеть от эволюции доллара.[/blockquote_fact][blockquote]До тех пор, пока Соединённые Штаты являются главной финансовой силой, доллар для инвесторов останется предпочтительной валютой[/blockquote] — считает Клод Мейер. В течение 10-15 лет, говорит он, баланс сил между двумя этими валютами может быть изменён на прямо противоположный. Но Соединённые Штаты сделают всё возможное, чтобы этого не допустить.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий