Лауреат Нобелевской премии Роберт Шиллер: Больше всего меня беспокоит бум на рынке акций в США

Роберт Шиллер
Роберт ШиллерЛауреат Нобелевской премии по экономике этого года американец Роберт Шиллер считает, что резкие скачки цен на капитал и недвижимость опасны, потому что могут вызвать появление финансового пузыря. Он обозначил как зоны риска рынок акций США и бразильский рынок недвижимого имущества.

«Ещё рано бить тревогу, но во многих странах котировки акций достигли очень высокого уровня, резко возросли цены на недвижимость. Это может плохо кончиться», — поделился своей точкой зрения Шиллер в интервью немецкому журналу Spiegel.

«Больше всего меня беспокоит бум на американском рынке акций, в том числе, потому что экономика страны всё ещё слаба и уязвима». Шиллер считает, акции финансового и технологического секторов переоценены.

В течение пяти лет он также пристально наблюдал за «резким» ростом цен на недвижимость в бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. «В какой-то момент это стало слегка напоминать ситуацию в США в 2004 году», — говорит он, добавляя, что, как и в 2000-х в США, ему часто доводилось слышать аргументы о богатеющем среднем классе и связанным с этим инвестиционным потенциалом. Крах рынка недвижимости в США стал одной из причин глобального финансового кризиса в 2008-2009 годах.

«Именно так выглядят пузыри. Мир по-прежнему не умеет справляться с пузырями». Пузыри возникают, когда инвесторы перестают осознавать, что растущие цены на акции не имеют под собой никаких экономических оснований.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий