ВОЗ прогнозирует рост заболеваемости раком по всему миру

По прогнозам Международного агентства по исследованию рака, которое расположено во Франции и является подразделением ВОЗ, число больных раком резко возрастёт к 2025 году. Количество диагностируемых случаев рака составит 19,3 миллиона случаев год, в то время как в 2012 году этот показатель составил 14,1 миллиона. К 2025 году количество смертельных случаев заболеваний раком достигнет 11,4 миллиона случаев в год, при  том, что показатель смертности за 2012 год – 8,2 миллиона случаев.

9d495a

По итогам прошлого года наиболее часто диагностируемой формой рака стал рак лёгких (13 процентов все диагностируемых случаев), за ним следует рак груди (19 процентов) и рак кишечника (9,7 процентов).

[blockquote_fact]В прошлом году от рака лёгких умерло 1,6 миллиона человек. Высокий показатель смертности также наблюдается среди больных раком печени (800 тыс. случаев), рака желудка (723 тыс.случаев), рака кишечника (694 тыс.случаев), рака груди (522 тыс.случаев), рака пищевода (400 тыс.случаев) и рака шейки матки (266 тыс.случаев).[/blockquote_fact]

Количество пациентов, проживших не  менее пяти лет после диагностирования рака, в прошлом году составило 32,5 миллионов человек.

По данным отчёта в 184 странах наиболее распространены 28 типов рака.

Руководитель Службы мониторинга заболеваемости раком Агентства Дэвид Форман сообщил, что в то время как среди мужчин частота заболевания раком лёгких начала быстро снижаться, этот показатель среди женщин, напротив, продолжает расти.

«Я считаю, что в странах с высоким уровнем дохода необходимо более активно информировать молодых женщин. Что же касается мужчин, то, возможно, антитабачная пропаганда в их адрес была успешной».

Форман также обращает внимание, что существует корреляция между употреблением алкоголя и заболеваемостью раком груди среди женщин. «Чем больше алкоголя употребляет женщина, тем выше риск развития рака груди», — говорит он.

[blockquote_note]По данным глобального исследования, проведённого в прошлом году, 57 процентов всех новых случаев рака и 65 процентов смертей от рака регистрируется в развивающихся странах. Самый высокий уровень смертности от рака в Китае и Индии. В Южной Америке заболеваемость раком груди и простаты достигла масштабов эпидемии.[/blockquote_note]

Агентство отмечает, что количество случаев заболевания раком растёт по всему миру, однако «по-прежнему существует большая разница между богатыми и бедными странами». Вероятность умереть от рака в бедных странах гораздо выше из-за «низкого качества системы здравоохранения и отсутствия возможности своевременного диагностирования».

По прогнозам Агентства каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина заболеют раком, прежде чем достигнут 75 лет. Для каждого восьмого мужчины и каждой двенадцатой женщины рак станет причиной смерти.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий