Оливковое масло: польза и вред

Прежде всего, следует упомянуть об удивительных лечебных свойствах оливкового масла. Они настолько уникальны, что масло оливок считается одним из самых полезных для здоровья продуктов. Масло оливы, которое вырабатывается методом прессования, является одним из немногих продуктов, которое человеческим организмом усваивается на все 100%.

 Оливковое масло. Свойства и применение

Регулярное употребление масла оливок в качестве ингредиентов различных кулинарных блюд оказывает огромное положительное воздействие на организм человека.

Польза:

  • Снижает уровень холестерина.
  • Служит отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета и многих других болезней.
  • Нормализует процесс пищеварения.
  • Употребляя оливковое масло натощак, можно получить незаменимую профилактику и лечебное средство для большей части заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Повышает иммунитет.
  • Замедляет процесс старения органов и тканей.
  • Улучшает умственную деятельность и укрепляет память.
  • Является профилактическим средством нервных расстройств.
  • Способствует скорейшему заживлению травм и ран.
  • Защищает слизистую оболочку желудка от появления язв.
  • Укрепляет костную ткань.
  • Является отличным профилактическим средством онкологических заболеваний.

Это далеко не все полезные свойства оливкового масла, но и этот список может заставить задуматься о повседневном рационе и заменить традиционное в нашей стране подсолнечное масло на более полезное масло из оливок. [blockquote_fact]Пока что оливковое масло для приготовления пищи использует всего 3% наших соотечественников.[/blockquote_fact]

В состав оливкового масла входят особо ценные линолиновая и олеиновая кислоты, витамины А, D, Е и К, а также множество других полезных веществ и минералов. Учитывая такой богатый состав нельзя не упомянуть о широком использовании масла оливок в косметике.

Применение для волос

olive-oil-hair
Маска для волос из оливкового масла

Оливковые маски для волос подходят для всех типов волос. Благодаря уникальным свойствам масла из оливок сухие волосы становятся шелковистее и мягче, питается и восстанавливается их структура. А жирные волосы за счет стабилизации работы сальных желез кожи головы будут дольше оставаться чистыми.  [blockquote_note]Маски с оливковым маслом должны делаться не более двух раз в месяц, а для поврежденных волос – раз в неделю. [/blockquote_note]Для начала можно попробовать маску с яичным желтком, состоящую из 30 граммов оливкового масла и двух яичных желтков. Такая маска наносится на волосы и втирается в кожу головы, а спустя 20 минут смывается теплой водой с мягким шампунем.

Уход за лицом

Маска для лица из оливкового масла
Маска для лица из оливкового масла

Оливковое масло особенно хорошо подходит для ухода за увядающей и сухой кожей лица. Оно великолепно увлажняет, смягчает и питает кожу, длительное время удерживает в ней влагу и при этом не забивает поры. Оливковые маски для лица ускоряют регенерацию клеток, обладают омолаживающими свойствами и дают возможность надолго сохранить молодость кожи, ее эластичность и упругость.

[blockquote_fact]Регулярное применение косметических средств с оливковым маслом не только разглаживает на лице мелкие морщины, но и предотвращает появление новых.[/blockquote_fact] Масло можно использовать как в качестве компонента, так и самостоятельно.

Для того, чтобы сделать самую простую маску, достаточно намазать лицо слегка подогретым оливковым маслом, а спустя 20-30 минут смыть его теплой водой. Подобную маску для ухода за кожей лица достаточно делать 2-3 раза в неделю.

Зная, насколько полезно оливковое масло для кожи и волос, а также для всего организма, можно раз и навсегда распрощаться не только с неприглядным внешним видом, но и с большинством болезней.

В этом случае вы сможете наслаждаться отражением в зеркале здорового и красивого человека, да и окружающие не смогут не заметить положительных изменений, которые с вами произойдут.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Оливковое масло: польза и вред

  1. Без сомнений оливковое масло полезно, если оно натуральное. Но проблема в том, что дешевое масло по определению хорошим быть не может, а на дорогие подделок много. По крайней мере в наших реалиях.

Добавить комментарий