Исследование показало: небольшая атомная война уничтожит весь мир

По словам исследователей, даже непродолжительный обмен ядерными ударами поставит под угрозу всю жизнь на Земле.

Исследование показало: небольшая атомная война уничтожит весь мир

[blockquote_note]По оценкам, на земле 17 тысяч единиц ядерного оружия, с помощью которого можно несколько раз уничтожить человечество.[/blockquote_note]

Однако чтобы сделать Землю необитаемой не понадобится полномасштабная ядерная война. Результаты недавнего исследования показали, что даже сравнительно небольшая региональная ядерная война, как например конфликт между Индией и Пакистаном, может вызвать глобальную экологическую катастрофу.

По словам ведущего автора исследования Майкла Миллса, учёного-специалиста в области наук об атмосфере из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо, «большинство людей удивились бы, узнав, что даже очень маленькая региональная ядерная война на другой стороне планеты способна нарушить глобальный климат как минимум на десятилетие, а также на десять лет уничтожить озоновый слой».

[blockquote_fact]Исследователи разработали компьютерную модель атмосферы Земли и провели имитационное моделирование, чтобы узнать что произойдёт в случае ядерной войны, в ходе которой будет задействована лишь часть мирового арсенала.[/blockquote_fact]

Увиденное было подобно ночному кошмару:

  • Огненными бурями в небо будет выброшено более пяти миллионов тонн пепла.
    Пепел будет поглощать солнечные лучи, что приведёт к смертельному похолоданию на поверхности Земли.
  • Глобальные температуры резко упадут в среднем на три градуса по Фаренгейту; в большей части Северной Америки зимы станут холоднее на четыре – десять градусов.
  • Землю накроют смертельные морозы, которые сократят урожайные сезоны примерно на месяц, что будет продолжаться несколько лет.
  • Количество дождей и других осадков сократится примерно на десять процентов, что приведёт к засухам по всему миру и вызовет лесные пожары в районе Амазонки, которые выбросят в атмосферу ещё больше дыма.
  • Пепел в небе нагреет стратосферу и ускорит химические реакции, уничтожающие озоновый слой.
  • Мощное ультрафиолетовое излучение, которое достигнет поверхности Земли, станет серьёзной угрозой здоровью человека и повредит хрупкие экосистемы на суше и в море.

По словам Миллса, «в целом, эти последствия пагубно скажутся на производстве пищи и на экосистемах».

Результаты исследования опубликованы в американском журнале Earth’s Future.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Исследование показало: небольшая атомная война уничтожит весь мир

  1. Я бы еще добавил, что подрыв ядерных боеприпасов на своей территории гарантированно уничтожит всех противников, это я к тому, что различные договора ограничивают количество средств доставки зарядов (ракет), но бомбы можно взорвать и у себя.
    В России для этого отлично подходят Курильские острова, населения почти нет, а роза ветров располагает к тому, что западное побережье США получит по полной программе, а дальше и большая часть страны. Заодно сама собой рассосется проблема с Японией, за отсутствием оной.
    Ну это так, что-то статья навеяла, вообще, я воинствующий пацифист.

  2. За вторую половину 20 века на Земле совершено более 2000 ядерных испытаний. Смотрите ролик «Программная визуализация ядерных испытаний 1945-1998 г.г.»
    Сейчас в обществе оценка возможных последствий ядерных взрывов происходит не на основе объективных фактов, а под впечатлением фантастических апокалиптических книг (например «Метро 2033»), компьютерных игр (таких как Wasteland, Fallout, «Метро 2033» и др.), большого количества фильмов и сообщений СМИ гиперболизирующих страх перед радиацией. Притом, что до настоящего времени на земле не существует доказательств вредного воздействия радиации в дозах до 100 мЗв (10 бэр или 10 рентген) — если и есть последствия, то они настолько несущественны, что их нельзя статистически достоверно выявить на фоне других факторов. А вероятность онкологической смертности от радиации через 20 лет после облучения не превышает спонтанной фоновой заболеваемости, даже при дозах радиации, вызывающих лучевую болезнь.

Добавить комментарий