Луна моложе Солнца на сто миллионов лет

Луна моложе Солнца на сто миллионов летПо результатам исследовательско-аналитической работы интернациональной команды ученых, удалось выяснить, что формирование луны как небесного тела произошло спустя сто млн. лет после того как начала формироваться солнечная система в целом.

Выдвинуть данную гипотезу ученые смогли на основании исследования ядра и мантии земли. Полученные данные были экстраполированы на компьютерную протопланетарную модель. Именно из протопланетного диска появились планеты.
Европейским и американским ученым удалось воссоздать модель образования планет с твердой поверхностью из протопланетного диска. Эти все исследования были опубликованы в разделе новости астрономии на форумах, сайтах в сети Интернет.

[blockquote_fact]На основании двухсот пятидесяти девяти моделей удалось обнаружить количественно-временную связь между моментом столкновения Земли с другим космическим объектом и присоединением вещества, непосредственно после столкновения.[/blockquote_fact]

Ученые дополнили существующую модель данными о массе, на которую увеличилась Земля в момент столкновения с Луной. Таки образом можно достаточно точно рассчитать примерный гипотетический возраст Луны. Таким образом удалось создать метод определения возраста астрономических тел Солнечной системы абстрагируясь от использования данных радиоактивного распада.

В ходе исследования удалось установить массу вещества, притянутого Землей в результате столкновения с другим небесным телом. После этого «ДТП» и появилась Луна. По данным полученным в ходе исследовательской работы ученые выдвинули гипотезу, что луна образовалась примерно девяносто пять миллионов лет( плюс минус тридесятка миллионов лет) после начала формирования солнечной системы.

Часть современных данных подтверждает правоту этой гипотезы, а часть напротив опровергает.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий