Исследование показало: здоровье вегетарианцев хуже, чем у любителей мяса

Согласно результатам нового исследования, вегетарианская диета связана с высоким риском развития аллергии, онкологических и психических заболеваний, а также с худшим качеством жизни по сравнению с теми, кто придерживается обычного образа питания.

Исследование показало: здоровье вегетарианцев хуже, чем у любителей мяса

Результаты исследования были опубликованы в феврале в журнале PLoS ONE. Для этой научной работы учёные обследовали 1320 австрийцев, которых разделили на четыре группы:

  1. Вегетарианцы,
  2. Сторонники обычного питания, но с упором на фрукты и овощи,
  3. Сторонники обычного питания, ограничивающие себя в потреблении мяса
  4. Сторонники обычного питания, в рационе которых много мясных продуктов.

Кроме того, участники были поделены на группы с учётом их возраста, пола, доходов, образования и рода занятий. Вся эта информация была получена в ходе личных интервью.

Результаты оказались не в пользу вегетарианцев.

«В целом, обладателями наиболее слабого здоровья из всех четырёх групп оказались вегетарианцы«, написали в отчёте авторы исследования.

Вегетарианцы чаще страдают от таких проблем, как аллергия, раковые опухоли, тревожность и депрессия. Кроме того, вегетарианцы реже подвергаются вакцинации и реже проходят профилактические медицинские обследования, чем люди, которые придерживаются традиционного образа питания.

[blockquote_fact]Но, несмотря на всё вышесказанное, авторы исследования далеки от того, чтобы призывать сторонников растительной пищи переходить на мясные продукты. Почему? Потому что у этого исследования есть несколько неизбежных «но».[/blockquote_fact]

Прежде всего, исследование опиралось на данные, полученные со слов участников. Таким образом, нельзя с уверенностью утверждать, чем на самом деле питались люди в каждой из групп. Кроме того, данные имели перекрестный характер.

«Таким образом, мы не можем заключить, что состояние здоровья вегетарианцев связано именно с образом их питания и что они действительно не употребляют в пищу продуктов животного происхождения«, признают авторы исследования.

[blockquote_note]И ещё одно обстоятельство — исследование проводилось в Австрии, а типичный рацион жителей Австрии может существенно отличаться от рациона жителей других регионов мира.[/blockquote_note]

Но даже если бы не эти ограничения, результатов данного исследования всё равно было бы недостаточно, чтобы опровергнуть результаты, полученные ранее. В 2009 году специалисты американской Академии питания и диетологии на основании собственных данных пришли к выводу, что «должным образом сформированный вегетарианский рацион, включая строгий вегетарианский или веганский образ питания, обладает достаточными питательными свойствами и может быть полезен для профилактики и лечения целого ряда заболеваний.

А в 2012 году в журнале Public Health Nutrition были опубликованы результаты научного исследования, согласно которому вегетарианская диета не оказывает негативного воздействия на здоровье.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий