Россия пересматривает отношение к биткоину

В связи с санкциями США против Кремля за его санкции против Украины, MasterCard и Visa прекратили осуществлять некоторые транзакции на территории России. Этот шаг воодушевил приверженцев электронных денег выдвинуть биткоин, лидирующую в мире криптовалюту, в качестве решения финансовых проблем России.

Россия пересматривает отношение к биткоину

Популярность биткоина в России не повсеместна. В январе центральный банк предупредил, что правительство будет расценивать любое использование биткоина как потенциальное отмывание денег или финансирование терроризма. Однако месяцем позже власти смягчились по отношению к электронным деньгам, отказавшись принимать полный запрет на биткоины. Новым девизом стало «регулирование, а не запрет«.

На данный момент на территории России биткоинами можно расплатиться за покупку товаров на некоторых сайтах, а также в нескольких магазинах и отелях. В глобальном рейтинге по количеству пользователей биткоина Россия занимает пятое место с 204502 пользователями. (Четыре страны опередившие Россию, это США, где биткоин используют 1133272 человек, затем следует Китай с 368004 пользователями, третье место занимает Германия – 247658 пользователей, и замыкает пятёрку Британия – 220145 пользователей).

[blockquote_fact]В самой популярной российской социальной сети ВКонтакте создана страница, посвящённая биткоинам, на которую подписано более шестнадцати тысяч человек. Основатель ВКонтакте Павел Дуров положительно отозвался о криптовалюте, насмешливо сравнив её с национальной валютой России – рублём.[/blockquote_fact]

«Биткоины обеспечены вычислительной мощностью многочисленных майнеров, их количество ограничено. Опасность биткоина для власть имущих состоит в том, что он мешает им остригать стадо через выпуск макулатуры под названием “национальная валюта”».

Российские фанаты биткоина общаются на нескольких форумах, которые посещает более тринадцати тысяч блоггеров. Одно из таких интернет-сообществ ставит своей целью просвещение общественности об электронных деньгах. Первая в России конференция по биткоину пройдёт 23 апреля 2014 года в Москве. В мае Европейский университет в Санкт-Петербурге запустит бесплатный интернет-курс о биткоине.

Кажется, электронные деньги в России ждёт большое будущее.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия пересматривает отношение к биткоину”

Добавить комментарий