Сокровища брянской земли

Сокровища брянской земли

Брянск отсчитывает страницы своего существования еще с 3 столетия. В первую очередь этот город олицетворяет героев Великой отечественной войны, которые платили жизнями за свою Родину.

Символом Брянска считается Курган бессмертия, который и символизирует, победу солдат на фронтах и был заложен в 1967 году в парке культуры и отдыха «Соловьи» на вершине холма над Десной, а оттуда открываются потрясающие виды на город. Курган представляет собой огромную земляную насыпь в 200003 м, высотой 12 м. сам памятник представляет собой многогранник, в виде пятиконечной звезды. Без этого кургана невозможно представить город-герой Брянск. Это не просто курган, а он хранит землю с братских могил разных городов-героев, где есть захоронения фронтовиков, и как не спящий часовой стоит на посту, охраняя покой своих жителей.

[blockquote_fact]Немало в Брянске и средневековых монастырей и церквей, которые украшают город своим величием и великолепием и чтобы успеть все это осмотреть вам понадобиться очень много времени, поэтому советуем подыскать себе гостиницу. Узнать какие в гостиницах Брянска цены вы сможете через интернет.[/blockquote_fact]

Одним из самых старейших является Свято-Успенский Свенский монастырь и был основан еще в 1288 году князем Романом Михайловичем и с ним связано множество тайн и легенд. По одной из версий в князь внезапно, стал терять зрение и послал послов в Киев за иконой Богоматери Печерской, которая творила чудеса. Но по непонятным причинам икона в дороге пропадает и после продолжительных поисков ее находят висящей на одном из деревьев брянского леса. Прознав, князь отправляется на это место и просит у иконы помощи в исцелении, происходит чудесное исцеление и к князю возвращается зрение. После этого чуда князь и решает на этом месте поставить монастырь, а название Свинский ему дала протекающая в этих местах река Свинь, но не слишком было звучное название и решили переименовать речку в Свень, и соответственно и монастырь приобрел новое название Свенский. Немало исторических событий и тайн хранят стены монастыря, а с 1992 году он функционирует, как мужской монастырь.

Другой, с не менее исторической судьбой Спасо-Гробовская церковь, которая находится в месте погребения брянских владык Нафанаила и Нектария, а первый камень при ее строительстве был заложен на средства церковного старосты Н.С. Могилевцева. А строительство было окончено, уже его братьями в 1904 году и он был освящен в храм Преображения господня. В настоящее время храм объединяет православное движение с целью духовного и творческого просвещения молодежи.

[blockquote_fact]К самой яркой достопримечательности исторического центра города относится Покровский собор, а перестроен он был в 1698 году из Покровской церкви и до конца 18 века он был основным храмом города. В 1799 году надстроен 2 этаж и новая колокольня. При храме выпускается газета «Покров» и функционирует библиотека.[/blockquote_fact]

Немало и других мест в Брянске, связанных с историческим прошлым этого города. Всех приезжающих в Брянск встречает памятник паровозу Эр 787-70, который в военные годы перевозил грузы. А 9 мая 2005 г. рядом с ж/д вокзалом ему был установлен памятник. Производили этот тип паровозов в Польше, и свой последний рейс он совершил в 1973 г.

Увлеченные звездными системами, могут посетить Брянский планетарий, и насладиться красотой звездного неба. Окунуться в мир других галактик и узнать много интересного и познавательного. При нем работает музей космонавтики и можно своими глазами увидеть осколок настоящего метеорита.

[blockquote_note]Немалым богатством этой земли являются ее бесконечные леса, долины, рощи, которые и дали первоначальное название городу «Дебрянск»[/blockquote_note]

В самом центре раскинулся совершенно потрясающий городской парк площадью почти 3 гектара, в котором собрано множество разнообразных скульптур и фонтанов. Недалеко от парка есть гостиница, в которой вы сможете остановиться. Не менее интересна и его история, так как построен он на месте городского кладбища. А при назначении на должность директора этого парка В.Динабургского он стал настоящей культурной сокровищницей и его можно смело назвать парком-музеем.

Брянск это один из тех городов, про которые можно рассказывать долго и с удовольствием, настолько многогранна и интересна его история.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий