Поставленная в Гонконг тонна золота оказалась фальшивой

Пару лет назад начали распространяться сообщения о фальшивых золотых монетах и слитках, наполненных вольфрамом. Дело в том, что из-за дефицита физического золота (после скупки азиатскими центральными банками) и роста контрабанды золото опять начали подделывать.

На прошлой неделе появилась информация об одном из таких случаев. Китайский предприниматель обнаружил, что приобретённые им 998 кг золота на сумму 270 миллионов гонконгских долларов были подменены на слитки дешёвого металла. Высокопоставленный чиновник отметил, что если подтвердится кража золота, это будет самый крупный грабёж в городе за прошедшие 10 лет.

Как сообщила полиция, в середине апреля 43-летний китайский предприниматель Чжао Цзинцзюнь закупил золотые слитки у компании, расположенной в Гане. В конце прошлого месяца груз прибыл из Ганы чартерным рейсом в 14 контейнерах, в аэропорту Чек Лап Кок он был передан логистической компании и отправлен на склад.

В понедельник Чжао вернулся из провинции Хэбэй. В среду 5 из 14 контейнеров были доставлены в офис его покупателя. Когда их открыли, внутри обнаружили слитки из дешёвого металла вместо золотых. Предприниматель утверждает, что контейнеры подменили.

Полиция Гонконга не исключает вероятность того, что золото заменили до поставки в Гонконг.  Сообщается, что  Чжао провёл несколько подобных сделок, в том числе приобрёл железную руду в Австралии, Африке и Южной Америке.

Трудно избавиться от мысли, что эта история не последняя, учитывая, что объём сделок с залоговым обеспечением растёт, а сам залог может «исчезать» после многочисленных перезакладываний.

Вот как выглядит фальшивый золотой слиток на 10 унций:

fake gold 1

fake gold 2_0

fake gold 3_0

fake gold 4_0

В этом случае мошенники даже на вольфрам не раскошелились. А может, вольфрам тоже где-то перезаложили…

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий