Очередная прокси-война: Путин предлагает полную поддержку премьер-министру Ирака, ставшему неугодным Обаме

К иракской ситуации, начавшейся с местных межконфессиональных столкновений, подключились все основные международные и региональные игроки.

Iraq_PM_Maliki
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики

  • США негласно поддерживают интервенцию Ирана и похоже, неожиданно охладели к действующему премьер-министру Малики.
  • Саудовская Аравия, стремящаяся сохранить дружественные отношения с США, но враждебная иракскому режиму, возможно, помогает группировке «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). СА явно намерена не допустить ввод иранских сил в Ирак.
  • Иран, неожиданно ставший лучшим другом Америки в регионе, стремится ввести войска в Ирак для защиты его святынь.
  • Сирия, где в прошлом году провалилась направленная на свержение президента американская кампания, увязла в борьбе с мятежниками, которых вооружает и финансирует Вашингтон.
  • Катар, поддерживающий сирийских повстанцев, пока не прояснил свою позицию по происходящим в Ираке событиям. Не исключено, что он, как и Саудовская Аравия, косвенно поддерживает ИГИЛ.
  • Иордания, близкий друг США, возможно, разместила на своей территории секретную базу, где Вашингтон готовит боевиков джихадистской группировки ИГИЛ.
  • Ну и конечно, Россия. «Лукойл» разрабатывает богатое иракское месторождение «Западная Курна-2», инвестируя крупные средства.

Последнее особенно интересно, ведь, как ни странно, Китай и Россия до недавнего времени никак себя не проявляли в этой ситуации. Путин явно выжидал, пока Обама озвучит, чью сторону он принял. И вот стало известно, что США отказали в поддержке своему бывшему ставленнику Малики. Выступая в Конгрессе, глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн заявила о том, что правительству Малики надо уйти. Госсекретарь США Джон Керри также недвусмысленно указал, что отставка премьера может способствовать стабилизации обстановки.

И как поступил Путин? В телефонном разговоре выразил Малики всемерную поддержку в борьбе с экстремистами, наводнившими страну. По заявлению Кремля, Малики проинформировал Путина о предпринимаемых правительством шагах по борьбе с террористическими группировками на севере страны, указав, что под угрозой безопасность всего региона. Стороны также обсудили двустороннее сотрудничество.

Putin Maliki_0

Между тем, соперники Малики уже развернули кампанию по его выдворению, за которой некоторые видят руку западных покровителей и региональных тяжеловесов.

Начинается новая ближневосточная шахматная партия, аналогичная сирийской 2012-2013 годов, на этот раз в Ираке. Премьер-министр страны, когда-то бывший послушной американской марионеткой, стал врагом Саудовской Аравии, а следовательно, и США, и теперь «должен просто уйти», говоря словами Дайэнн Файнстайн. Однако ситуация получила неожиданный поворот, грозя перерасти в очередное противостояние между Россией и США.

Одно можно сказать наверняка: чем больше США (а заодно и Саудовская Аравия с Катаром) будут добиваться свержения Малики, тем активнее Россия будет выступать в его поддержку. И если судить по сирийскому фиаско Джона Керри, Россия собирается расширить свои «национальные интересы», включив в сферу влияния ещё одну страну.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Очередная прокси-война: Путин предлагает полную поддержку премьер-министру Ирака, ставшему неугодным Обаме

  1. всё возвращается на круги глобального горячего противостояния с целью истребления большинства быдла на Земле.
    марионетка пукин откровенно ведёт игру на стороне евреанала, уже не маскируясь.

    1. Ну конечно! А без Путина, значит, нигде люди не гибнут? Сколько в Ираке погибло за последнюю неделю от террористических актов? И Путин ли их спонсировал?
      Вообще забавно, один президент, одной единственной страны, которая еще 15 лет назад была почти феодальным государством — вдруг ставит раком весь мир то тут то там…. загадка….супермэн прям…

Добавить комментарий