Отважная девушка позирует с калоприёмником для информированности общества об опасностях неправильного питания

За десять лет в Англии количество молодых людей, лечащихся от болезни Крона, возросло на триста процентов. Тревожный показатель может быть обусловлен употреблением антибиотиков и неправильным питанием. Недавно внимание к проблеме привлекла страдающая болезнью Крона Бетани Таунсед: 23-х летняя девушка смело фотографируется в купальнике, не скрывая укреплённого на её теле калоприёмника.

article-2683774-1F75B69E00000578-316_634x630
Страдающая болезнью Крона Бетани Таунсенд смело позирует для фото со своим калоприёмником

Двадцатидвухлетняя Луиза Синнотт страдает болезнью Крона, во время обострения которой девушке приходилось бегать в туалет до двадцати раз в день: «Я не могла ничего делать или планировать, потому что мне всё время нужно было держаться около туалета. Этот крайне неудобный и неприятный фактор к тому же вызывает ужасное смущение» вспоминает Луиза. [blockquote]Я покинула свою студенческую квартиру и поехала домой к маме, чтобы отгородиться от всего пока не пройдёт приступ.[/blockquote]

[blockquote_fact]Болезнь Крона – это поражающее кишечник аутоиммунное заболевание, которое возникает когда иммунная система провоцирует высвобождение белка, фактора некроза опухоли-альфа, который убивает благоприятные бактерии в кишечнике.[/blockquote_fact]

Это приводит к воспалению и, в свою очередь, к диарее, боли в желудке, потере веса – из-за плохого переваривания пищи – и сильнейшей утомляемости.

article-2683774-1F4B811E00000578-628_634x521

Таунсенд до сих пор страдает болезнью Крона и надеется на выздоровление. С тех пор как на её теле был укреплён калоприёмник, она перенесла трансплантацию стволовых клеток, но заразилась метициллин-резистентным золотистым стафилококком, что её чуть не убило

Что такое болезнь Крона?

Болезнь Крона – это состояние, вызывающее воспаление пищеварительной системы. Она является одной из двух основных форм воспалительного заболевания кишечника (ВЗК). Вторая самая распространённая форма ВЗК – это язвенный колит.

Болезнь Крона – заболевание хроническое. У больных бывают периоды хорошего самочувствия, ремиссии, но иногда симптомы обостряются или рецидивируют.

На данный момент лекарства от этой болезни не существует, но медикаменты и операции могут подарить пациентам длительные периоды облегчения симптомов.

[blockquote_note]Причина развития болезни Крона понятна не до конца. Эксперты уверены, что частично заболевание является наследственным, в то время как другим фактором считается аномальная реакция иммунной системы на некоторые бактерии.[/blockquote_note]

К окружающим возбудителям болезни относят вирусы, бактерии, питание, курение и стресс, но нет убедительных доказательств того, что что-либо из этого является причиной развития болезни Крона.

При болезни Крона в кишечнике образовываются язвы и воспаления, которые влияют на способность организма переваривать пищу, усваивать питательные вещества и естественным образом избавляться от остатков переваренной пищи.

Симптомы:

  • Боль в области живота и диарея
  • Утомляемость и вялость
  • Общее плохое самочувствие
  • Язвы в ротовой полости
  • Потеря аппетита и снижение веса
  • Анемия – пониженное содержание в крови красных кровяных клеток

Заболевание может вызывать осложнения, в числе которых перфорация. Это случается, когда кишечник разрывается от сильного закупоривания, вследствие чего образуется отверстие. Через это отверстие может вытекать содержимое кишечника, образуя абсцесс, что в свою очередь вызывает боль и лихорадку. Со временем многим больным становится необходима операция по удалению части кишечника.

[blockquote_fact]В Англии болезнью Крона страдает около 115 тысяч человек, большинству из которых диагноз был поставлен в подростковом возрасте и ближе к тридцати годам.[/blockquote_fact]

article-2683774-1F6C01F300000578-519_306x423

На фото Рошель Хейсли. По словам девушки, с калоприёмником она живёт уже несколько лет

Но новые цифры показывают, что заболеваемость резко возрастает: по данным британского Информационного центра медико-социальной помощи, за последние десять лет в Англии количество людей от 16 до 29 лет, лечащихся от болезни Крона, выросло на триста процентов.

Двадцатитрёхлетняя визажистка Бетани Таунсенд стала интернет-сенсацией выставляя свои фотографии в купальнике и демонстрируя калоприёмник, который ей приходится носить из-за болезни.

Диагноз Бетани поставили в три года. По словам девушки, фотографии она выставляла, чтобы помочь другим людям  в таком же положении чувствовать себя комфортней.

[blockquote_note]Почему же всё больше молодых людей вроде Бетани и Луизы становятся жертвами болезни Крона?[/blockquote_note]

article-2683774-1F6C01C400000578-173_634x512

Кэти Эштон добавила эту фотографию к письму поддержки, написанному её товарищу по несчастью

По словам профессора медицины из Медицинской школы Норвича Алистера Форбса, значительную роль в заболевании играет генетика: [blockquote]Человек, у которого ближайший родственник, например родитель, страдает болезнью Крона, имеет один из десяти шансов развития этого заболевания.[/blockquote]

Консультирующий гастроэнтеролог из лондонского Госпиталя святого Георга доктор Салли Миттон предполагает, что генетическая предрасположенность усугубляется плохим питанием: [blockquote]Если вы употребляете много вредной пищи, это повышает шансы развития у вас болезни Крона.[/blockquote]

По словам хирурга-проктолога из Госпиталя святого Марка в Хэрроу Джаниндра Варусавитарн, некоторые продукты могут вызвать раздражение кишечника, что приводит к воспалению, так как кишечник пытается их переварить. Варусавитарн считает, что [blockquote]возможно некоторые продукты изменяют живущие в кишечнике бактерии – мы лишь предполагаем, но это вполне могут быть продукты, прошедшие технологическую обработку.[/blockquote]

Как ни странно, большинство людей, страдающих болезнью Крона, предпочитает сладкие, технологически обработанные продукты, потому что они вызывают диарею реже, чем продукты с высоким содержанием клетчатки, например отрубные хлопья.

Но нельзя винить во всём только питание, поскольку многие больные питаются правильно. Другой потенциальный возбудитель болезни – курение, которое может вдвое увеличить риск в связи с сокращением кровоснабжения кишечника.

[blockquote_fact]Согласно одной из теорий, болезнь Крона связана с чрезмерным употреблением антибиотиков, особенно в детстве и подростковом возрасте, что приводит к гибели полезных кишечных бактерий.[/blockquote_fact]

Какой бы ни была причина, лекарства от этой болезни нет. Такие лечебные средства как стероиды могут уменьшить воспаление, а иммунодепрессанты помогают контролировать обострения. Помочь также может избегание стресса и физические упражнения, но почти шестидесяти процентам больных со временем требуется операция.

По словам профессора Форбса, с возрастом состояние больного может улучшаться, поэтому необходимости хирургического вмешательства можно избежать, если симптомы контролируются и диагноз поставлен на ранней стадии.

Однако как рассказывает доктор Варусавитарн, [blockquote]к сожалению это происходит не всегда, поскольку болезнь часто путают с синдромом раздражённого кишечника. На ранних стадиях симптомы болезни Крона могут быть выражены довольно слабо.[/blockquote]В таких случаях, как с Бетани Таунсенд, когда удалена больша́я часть повреждённого кишечника, вполне возможно, что калоприёмник остаётся единственным вариантом.

Операция по установке калоприёмника предназначена для того чтобы временно выводить кал из воспалённой толстой кишки в специальный мешок, чтобы дать толстой кишке возможность зажить – конец тонкой кишки отсоединяется от толстой и через отверстие, известное как стома, перенаправляется в живот. Снаружи к отверстию крепится мешок, в который поступает кал.

Когда воспаление в толстой кишке спадает, проводится вторая операция по закрытию стомы и обратному соединению тонкой кишки с толстой.

В случае Бетани Таунсенд калоприёмник не помог, и доктора рассматривают другие варианты, в числе которых даже пересадка кишечника.

Сама Бетани говорит: [blockquote]Я всё ещё полна надежд и после всего пережитого знаю, что я сильный человек. Я с нетерпением жду достижения своих целей.[/blockquote]

Главная загадка в случае с Луизой Синнотт – это причина развития у неё заболевания, ведь девушка питалась правильно, и этой болезни нет в истории её семьи. Луиза задаётся вопросом, возможно ли, что заболевание было спровоцировано внезапным расстройством пищеварения, которое случилось, когда ей было девятнадцать и она отдыхала в Мадейре.

По словам доктора Варусавитарн это действительно может вызвать болезнь. [blockquote]Когда кишечные бактерии сталкиваются с расстройством пищеварения или, возможно, с новым видом еды, у людей с генетической предрасположенностью к болезни Крона они могут полностью измениться, в таком случае увеличивается количество вредных бактерий, а полезных становится меньше.[/blockquote]

Изначально врач Луизы диагностировал у неё синдром раздражённой кишки. Как и болезнь Крона, он вызывает желудочные спазмы, вздутие живота и диарею, но только для болезни Крона характерна потеря веса и затяжная диарея. Больные также могут чувствовать «комок» в животе.

Но через несколько месяцев симптомы Луизы ухудшились и в феврале 2013 года её отправили обратно в больницу на колоноскопию – процедура, во время которой слизистую оболочку кишечника рассматривают с помощью крошечной камеры. Колоноскопия подтвердила, что у Луизы болезнь Крона.

[blockquote]Таким облегчением было узнать, что это[/blockquote] — рассказывает сама Луиза.

После трёх месяцев лечения стероидами её перевели на ежедневное употребление противовоспалительного препарата – Пентаса. Скорее всего, это лекарство ей придётся принимать всю жизнь.

Сейчас Луиза очень осторожна при выборе пищи, ограничивает употребление алкоголя и начала делать физические упражнения. По словам девушки, «у меня нет другого выбора, кроме как жить с болезнью Крона. Но я намерена контролировать её, и не дать ей контролировать меня».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий