Ученые установили причину повышения температуры в городах

Ученые установили причину повышения температуры в городах

Новое исследование, проведенное в Йельском Университете, объясняет возможные причины появления так называемых «островов теплоты» — явления, которое существенно увеличивает температуру городских районов по сравнению с окружающей природой и несет в себе огромные риски для здоровья жителей мегаполисов.

В результате анализа данных о 65 городах в Северной Америке, исследователи обнаружили, что повышение температуры связано в первую очередь с тем, насколько интенсивно город отдает тепло в нижние слои атмосферы. Это открытие опровергает давно укоренившееся представление о том, что повышение температуры в городской среде связано с потерей растительности и, как следствие, снижением охлаждающей способности.

Проблема нарушения «эффективной конвекции» особенно остро стоит в городах с влажным климатом. В таких городах как Атланта, Джорджия и Нэшвилл, нарушение воздушного обмена между нижними слоями атмосферы приводит к повышению температуры в среднем на 3 градуса в год.

Однако результаты исследования подтвердили распространенное представление о том, что независимо от окружающего климата, здания и сооружения, построенные человеком, способны увеличить температуру воздуха в городе на несколько градусов, особенно в ночное врем.

Подобрать себе кондиционер Вы сможете в интернет-магазине бытовой техники Vasko.ru. Кондиционеры представлены от всех известных производителей по разумным ценам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий