Что на самом деле происходит за кулисами второй холодной войны между Россией и США

Похоже, Джон Керри опять взялся за своё. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что госсекретарь Соединённых штатов вновь обратился к нему с просьбой «не обращать внимания» на заявление президента Обамы, в котором Россия включена в список наивысших глобальных угроз современного мира.

IMG_4073_0

Стараясь добиться сотрудничества России по вопросам Ирана и Корейского полуострова, Керри просил Лаврова «забыть» о сказанном Обамой. Поскольку внешняя политика США явно дискредитировала сама себя, решение остаётся за Лавровым – и оно не замедлило последовать: «Сильной стране не пристало такое потребительское отношение к своим партнёрам – когда вы нужны нам, помогайте нам; когда не нужны – подчиняйтесь нам», заявил Лавров.

Обама озвучил три важнейших глобальных угрозы на Генеральной ассамблее ООН в сентябре этого года. Список возглавила эпидемия Эболы, и следом за ней – «Российская агрессия в Европе». Замыкает список традиционная всемирная пугалка в лице экстремистских исламских группировок.

Вот как передаёт слова Лаврова RBTH:

«Впервые я взял на заметку «список Обамы» ещё во время Генеральной ассамблеи ООН. Позже я поинтересовался у Керри, как следует это понимать, на что он ответил: «Забудьте об этом». Он сказал «Забудьте об этом», потому что в этот самый момент он хотел обсудить, как мы будем координировать наш подход к решению проблемы иранской ядерной программы и ситуации на Корейском полуострове».

«Очевидно, что такой потребительский подход к своим партнёрам мало пристал крупной и значительной стране. Когда вы нам нужны — пожалуйста, помогите нам, а если мы захотим наказать вас – подчиняйтесь нам», заявил Лавров.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий