Китай намеревается стать обладателем резервной валюты

Многие считают Китай основой модели глобальной экономики будущего. Кроме того, в современном мире распространено мнение, что финансовые долги Запада составляют спинной хребет Нового Мирового Порядка. Вопрос в том, можно ли считать эти две составляющие элементами продуманного плана? Когда Китай объявил о своём намерении создать «мировую валюту», мир ощутил себя на пороге фундаментальных перемен.

101716363-China_yuan.1910x1000

«То, что мы, вероятно, увидим в ближайшем будущем, хоть и настораживает, но сюрпризом ни для кого не станет. Что касается экономики и финансов, китайцы всегда играли «в шахматы», в то время как западный мир довольствовался «шашками». К сожалению, мы дошли до той черты, когда нам грозит шах и мат».  

Из материала, опубликованного новостным агентством CNBC:

[blockquote]Жёстко контролируемый китайский юань, в конце концов, заменит основную на сегодняшний день международную резервную валюту. Об этом свидетельствует новый соцопрос, проведённый в занимающихся инвестированием организациях.
Опрос был проведён среди двухсот институциональных инвесторов (сто из которых расположены на территории континентального Китая, а остальные сто — за его пределами). Согласно результатам исследования, которые были опубликованы изданиями State Street и Economist Intelligence Unit, 53 процента инвесторов полагают, что юань ждёт возвышение над американским долларом и судьба главной резервной валюты будущего.
Самый высокий уровень оптимизма продемонстрировали институциональные инвесторы в границах Китая. Тут 62 процента участников опроса сказали, что видят на горизонте мир, в котором «зелёные» будут заменены «красными». Их поддерживают 43 процента инвесторов за пределами Китая.[/blockquote]

 

Пока перемены в полной мере не начались, и правила игры по-прежнему определяет Федрезерв, получивший свои полномочия во время Бреттон-Вудской конференции, изучим этот вопрос повнимательней.

До определённого момента золото и фиксированная цена на него были инструментом определения стандартов, а результатом освобождения от фиксированного курса стало безумие спекуляций плавающими валютами, которое в настоящий момент доминирует на финансовых рынках.

[blockquote_note]Хитрые и терпеливые китайцы построили свою экспортную экономику на дешёвых товарах, которые они поставляют странам-потребителям. [/blockquote_note]Сбережение и накопление считается на Востоке большой добродетелью, в то время как жизнь по уши в долгах — это клеймо западного мира. Китайцы использовали огромный профицит своего торгового баланса для покупки ценностей, существенную часть которых составляет золото.

В статье под названием «Возможно ли, что золотые резервы Китая действительно составляют 30 тысяч тонн» приводятся убедительные аргументы в пользу мнения, что Китай готовит свою валюту к роли новой основной валюты. Эти аргументы базируются на том, что Китай способен осуществить привязку юаня к золоту.

[blockquote]У Китая намного больше золота, чем он показывает миру. Ведущий международный эксперт по рынку золота Аласдер Маклеод писал между 1983 и 2002 годом, что по его оценкам Китай владеет золотыми резервами порядка 25 тысяч тонн. Следовательно, на настоящее время китайцы накопили не менее 30 тысяч тонн, в отличие от американцев, которые либо продали, либо сдали в аренду большую часть своих запасов драгоценного металла. Сейчас подобное утверждение мы слышим от «мегабыков» золотого рынка, голос которых сложно игнорировать.[/blockquote]

Однако прежде чем бежать продавать свои долларовые запасы, оцените реальную ситуацию на глобальном финансовом рынке, говорит МВФ. Аргументы банкстеров заключаются в том, что бумажные деньги, даже отягощённые гигантскими долгами, остаются непоколебимыми.

[blockquote]Учитывая размеры Китая и его растущие перспективы, многие эксперты считают неизбежным переход юаня в статус резервной валюты.  Чтобы оценить вероятность и примерные сроки этого перехода, необходимо принять во внимание типичные признаки резервной валюты и определить прогресс Китая в соответствующей области.[/blockquote]

Итак, вот факторы, позволяющие валюте получить статус резервной:

  • Размеры экономики
  • Макроэкономическая политика
  • Гибкий валютный курс
  • Открытый счет движения капиталов
  • Уровень развития финансовых рынков

Специалисты МВФ заключают:

[blockquote]Вероятность, что юань станет значимой резервной валютой, невелики (не учитывая вызовы доминированию доллара), если только китайская валюта не станет свободно конвертируемой и Китай не введёт открытый счёт движения капиталов.[/blockquote]

Инвестиционный менеджер Ричард Харрис в своём отчёте оценивает как «интересные» перспективы создания нового китайско-гонконгского доллара.

[blockquote]Гонконгский доллар является мёртвой единицей, поскольку изначально был привязан к фунту стерлингов, а позже и к американскому доллару. Текущий курс был зафиксирован в 1983 году. Доминирующие в настоящий момент предложения по отвязке гонконгского доллара представляется слишком рискованным. Эта валюта пребывала в состоянии свободного плавания на протяжении довольно короткого периода с 1974 по 1983 год и, как я припоминаю, без большой веры в успех.
Очевидный ответ заключается в сочетании мёртвого гонконгского доллара с зарождающимся китайским оффшорным юанем (CNY). Это будет совершенно независимая плавающая валюта.[/blockquote]

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий