Электронные сигареты убивают легкие на клеточном уровне

По данным многих Центров по контролю и профилактике заболеваний, за последнее время увеличилось количество потребителей электронных сигарет среди учащихся средних и старших классов. В связи с этим, многие родители, должностные лица здравоохранения и рядовые потребители задаются вопросом: какие сигареты наносят больший вред здоровью легких, электронные или традиционные? Согласно новым исследованиям, никотин вреден в любых формах. Даже не содержащие никотина электронные сигареты пагубно влияют на здоровье легких. Ученые призывают провести более углубленные исследования в этой области.

1387558676000-USANOW-still

Потеря целостности эндотелиальных клеток, из которых состоит ткань легких, вполне вероятно может привести к повреждению и воспалению легких. Какой именно компонент пара электронной сигареты вызывает разрушение клеток легких, пока не известно. Ученые рассказали: [blockquote]Мы исследовали, как различные молекулы способны менять барьерную функцию эндотелия, воздействуя через регулирование цито-скелета», который является внутренней матрицей клетки, поддерживающей ее форму и функцию.[/blockquote]

Ученые подвергли клетки легких мышей воздействию дыма сигарет. В одном случае с содержанием никотина, в другом без него. Результаты опытов пролили свет на то, как сигаретный дым разрушает легкие, и прямо указывают на никотин в качестве причины. [blockquote]Вредные последствия никотина в большей мере зависят от количества дозы и приводят к потере барьерной функции эндотелия легких, их острому воспалению и снижению пролиферации эндотелиальных клеток[/blockquote] — написали они в докладе. Было замечено такое же последствие воздействия, как сигаретного дыма, так и  пара электронной сигареты содержащей никотин.

[blockquote_note]Интересно, что электронные сигареты без содержания никотина оказались так же вредны. [/blockquote_note]В растворе, полученном из их пара, было обнаружено губительное для легких вещество акролеин, которое разрушает молекулы, соединяющие эндотелиальные клетки, вследствие чего повреждаются легкие.

[blockquote]Широкое использование ингаляционного никотина посредством электронных сигарет, особенно среди молодежи, требует активизации научных исследований в области воздействия их на здоровье. Наше исследование находит, что компоненты паров электронных сигарет, образующихся при нагревании, могут вызвать воспалительные процессы в легких[/blockquote] — говорит ведущий исследователь Ирина Петраш. [blockquote]Мы увидели краткосрочные эффекты воздействия электронной сигареты. В то время, как долгосрочные эффекты ждут дальнейших исследований, эти результаты предупреждают, что вдыхание пара электронной сигареты может быть связанно с неблагоприятными последствиями для здоровья легких.[/blockquote]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий