Имплантат блокирует распространение раковых клеток

Небольшой губчатый имплантат, который может поглощать раковые клетки по мере их распространения по организму, был разработан американскими учёными.

_85434947_image-3

Результаты тестирования препарата на мышах вселяют надежду, что его можно использовать в качестве системы раннего предупреждения для врачей о распространении раковых клеток в организме пациентов.

По всей видимости, имплантат также способен вылавливать отдельные раковые клетки, попадающие в другие части тела, предотвращая тем самым возникновение новых опухолей.

Результаты исследования опубликованы в Nature Communications.

В британском исследовательском институте рака считают, что девять из десяти случаев смерти от рака были вызваны распространением раковых клеток на другие участки тела.

Имплантат размером около 5 мм в диаметре, изготовленный из «биоматериала», одобренного для использования в медицинских целях, до этого испытывался на мышах с раком молочной железы.

Эксперименты показали, что устройство, имплантированное в жировые ткани брюшной полости или под кожу, всасывает раковые клетки, которые начали циркулировать по организму.

Имплантат имитирует процесс, при котором клетки, оторвавшиеся от опухоли, привлекаются иммунными клетками в другие части организме, говорят исследователи.

Предотвращение распространения

Учёные неожиданно обнаружили, сравнивая раковые клетки, распространяющиеся в организмах мышей с имплантированным устройством и без него, что имплантат не только поглощает раковые клетки, но и уменьшается их число в других местах.

Руководитель исследования профессор Лонни Ши с кафедры биомедицинской инженерии в университете Мичигана говорит, что в ближайшем будущем они планируют начать клинические испытания на людях.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий