В то время когда Россия бомбит Сирию, американский авианосец уходит из Персидского залива

В то время как российские военные корабли дождём из крылатых ракет осыпают Сирию в рамках проводимой Россией воздушной операции, наблюдается просто вопиющая нехватка сил США в регионе: впервые с 2007 года ВМС США не имеют авианосцев в Персидском заливе.

151008-uss-theodore-roosevelt-jpo-336a_ebe79e0a2155d03d853a57d5a36892d7.nbcnews-ux-2880-1000

Военные чиновники заявили в четверг, что они вывели из региона авианосец «Теодор Рузвельт» с 5 тысячами военнослужащих на борту и 65 боевыми самолётами для проведения ремонта. Корабль официально покинул залив вчера в 11 часов вечера по восточному времени.

Отсутствие сил США в Персидском заливе отмечается на фоне активизации действий России в регионе, которая осуществляет воздушные удары по целям в Сирии. По словам российских официальных лиц, они пытаются уничтожить ИГИЛ, хотя США и их союзники утверждают, что удары наносятся не по боевикам, а по оппозиционерам, выступающим против президента Сирии Башара Асада — союзника России.

Россия это непредсказуемый игрок в регионе – на этом фоне особо заметно отсутствие американского авианосца, сказал американский вице-адмирал  в отставке Питер Дейли.

Официальные представители ВМС заявили вашингтонским законодателям ещё в июле, что невозможность послать в регион авианосец является неизбежным фактом  — и это потенциально может ограничить проведение операций.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “В то время когда Россия бомбит Сирию, американский авианосец уходит из Персидского залива”

  1. умеют американцы чужими руками за чужие налоги чужого населения чужие проблемсы на чужие плечи взваливать
    лично мне до этой Сирии, как до полётов на Марс

Добавить комментарий