Феномен Баадера-Майнхоф

Вы возможно слышали о феномене Баадер-Майнхоф раньше. Возможно даже вы слышали об этом совсем недавно. Если нет, то возможно очень скоро услышите. Феномен Баадера-Майнхоф заключается в том, что услышав или узнав единожды что-то вам неизвестное, вы очень скоро снова наталкиваетесь на ту же информацию, которая была в общем доступе и до этого, однако до вас не доходила. И часто не единожды. Часто фраза, «так странно, я совсем недавно слышал об этом», собственно определяет наличие феномена.

Удивительный феномен, который может наблюдать каждый

Большинство людей сталкиваются с этим феноменом по крайней мере несколько раз в жизни, тогда как другие сталкиваются с этим настолько регулярно, что уже ждут повторных поступлений новой информации. Но какова причина феномена? Есть ли какой-то скрытый смысл за феноменом Баадер-Майнхоф?

Явление имеет некоторое сходство с синхронностью, что является переживанием многих совпадений… Вроде того, как стоит вам подумать о том, где тот или иной человек, или что надо бы ему позвонить, как от него раздаётся звонок. Оба этих явления вызывает чувство лёгкого удивления, и заставляет задуматься над тем, какова вероятность такого совпадения. В обоих случаях часто вспоминается судьба, когда кажется, существует механизм, определяющий что должно произойти… как будто мы наблюдаем кость домино, которой суждено упасть в ряду событий, находящихся вне нашего контроля.

Несмотря на убеждения науки что мы сами вызываем частые совпадения, что-то подсказывает что такое объяснение будет недостаточным. [blockquote_fact]Наш опыт подсказывает, что столкновение с ранее неизвестной информацией происходит слишком точно и часто, чтобы объясняться вот так просто.[/blockquote_fact] Но наше наблюдение подсказывает нам, что наблюдение само по себе крайне несовершенно, и нельзя ему полностью доверять.

Причина в том, что наш разум находится в плену готовых установок в отношении паттернов (pattern здесь: тенденция; прим. mixednews.ru). Наши мозги являются превосходным инструментом распознавания паттернов, эта особенность очень полезна для обучения, но также ведёт к тому, что мозг придаёт важное значение малозначным событиям. Учитывая ту бомбардировку из имён, слов и идей, которым человек подвергается ежедневно, неудивительно, что иногда мы сталкиваемся с той же информацией снова в течение короткого времени. [blockquote_note]Когда происходит случайное совпадение, мозг уделяет этому повышенное внимание, потому что два случая уже составляют начало некой последовательности.[/blockquote_note] Мы не замечаем сотни тысяч обрывков информации, которая больше не повторяется, потому что они не выстраиваются в определённую последовательность. Свойство игнорировать «неинтересующие» данные является примером избирательного внимания.

На самом деле совпадения являются свойством восприятия. Люди склонны недооценивать вероятность совпадения событий, поэтому наши ожидания расходятся с реальностью. А не совпадающие события не привлекают наше внимание, потому что совпадения являются тенденцией, и мозг сподвигает нас к более внимательному отбору паттернов… и следовательно более высокой их ценности для мозга, нежели события не совпадающие. Короче говоря, паттерны являются в некотором роде привычкой восприятия.

Но когда мы слышим имя или факт, о котором слышали буквально вчера, то нам кажется что это нечто большее, чем просто совпадение. Это происходит потому, что феномен усиливает эффект новизны, когнитивное искажение, которое усиливает важность предыдущего наблюдения. Это в свою очередь увеличивает будущую внимательность относительно определённого факта, когда мы снова столкнёмся с ним в скором времени.

[blockquote_fact]Почему феномен получил такое название — точно неизвестно.[/blockquote_fact] Возможно кто-то изучал немецкие группировки городских партизан, и затем через короткое время снова о них услышал. Он то возможно и назвал феномен именами Баадер-Майнхоф. Но название труднопроизносимо. Более короткое название думается, скорее проникло бы в лексикон.

Но как бы ни назывался феномен, можно сказать с уверенностью, что феномен Баадер-Майнхоф своей магией и таинственностью разбавляет косную и скучную науку, и её зловещую когорту: факты. И если вы никогда не слышали об этом феномене раньше, ждите следующего о нём упоминания в течение следующих нескольких дней…

Перевод mixednews.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Феномен Баадера-Майнхоф

  1. Андреас Баадер и Ульрика Майнхов из RAF, конечно. Это Фракция Красной Армии — Германия.
    А Красные Бригады — это группировка из Италии.

Добавить комментарий