Россия и Бразилия могут стать ведущими мировыми экспортёрами пшеницы и сои

Россия приближается к тому, чтобы стать крупнейшим в мире экспортёром пшеницы урожаев 2015 и 2016 годов, согласно последнему докладу министерства сельского хозяйства США с оценками перспектив мирового сельскохозяйственного рынка.

????????????????????????????????????

В докладе с оценками урожаев пшеницы в сельскохозяйственном году с июня 2015 года по май 2016 года указывается, что Россия будет экспортировать 23,5 миллиона тонн пшеницы – впервые становясь после 90-х годов, когда началась вестись по ней статистика, крупнейшим в мире экспортёром зерна. По оценкам, её доля на рынке составит 14,5 процентов, что на 0,6 пункта выше, чем в предыдущем урожайном году. Канада, являвшаяся ведущим экспортёром пшеницы в прошлом году, как ожидается, уйдёт на третью позицию после США, для которых также прогнозируется снижение доли рынка.

В тоже время Бразилия, по оценкам, станет уже четвёртый год подряд крупнейшим в мире экспортёром сои в урожайном году с сентября 2015 года по август 2016 года. Ожидается, что она увеличит экспорт до 57 миллионов тонн, в сравнении с 45,99 миллионов тонн в США. Соединённые Штаты по-прежнему остаются крупнейшим мировым экспортёром кукурузы.

Рост урожаев зерновых за пределами Северной Америки является ведущим фактором изменений на рынке. Урожай пшеницы в России в настоящее время прогнозируется на уровне 61 миллиона тонн в 2015-2016 годах — на 3 процента выше по сравнению с предыдущим годом, так как российские фермеры решили использовать под посевы больше площадей, благодаря высоким фьючерсным ценам от 5 до 6 долларов за бушель на Чикагской бирже.

Валютные рынки также оказывают своё влияние. Российские валюта ослабла по отношению к доллару, что удешевляет российскую пшеницу в долларовом выражении. Это побудило крупных игроков на мировых рынках зерновых закупать российскую пшеницу для последующего экспорта в Египет и на Ближний Восток.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий