Над мировой экономикой реет плохой запах

Господа, все тихо и спокойно. Курсы акций поползли вверх. Цена на нефть понемногу растет. Китай стабилизировался. Для еврозоны все худшее позади. После паники в начале 2016 года инвесторы решили, что все обстоит не так уж плохо.

Подпись к изображению: Представьте себе вертолеты, зависшие над густонаселенными кварталами и разбрасывающие наличные, которые предприниматели и потребители затем тратят и тем самым подстегивают экономический рост. В этом, если коротко, суть теории
Подпись к изображению: Представьте себе вертолеты, зависшие над густонаселенными кварталами и разбрасывающие наличные, которые предприниматели и потребители затем тратят и тем самым подстегивают экономический рост. В этом, если коротко, суть теории

Однако, если приложить ухо к земле можно услышать шум вертолетных лопастей. Где-то далеко идут приготовления для разбрасывания денег над мировой экономикой. В голову приходит фраза из культового старого фильма Хэмфри Богарта «Касабланка»: «Может быть, еще не сегодня, и даже не завтра, но уже скоро».

Однако, разве неправда, что действия пекинских властей привели к росту экономической активности в Китае, что способствовало росту цены на нефть свыше 40 долларов за баррель? Разве не объявил недавно Марио Драги о новом комплексе стимулирующих мер Европейского Центрального Банка, призванных ликвидировать угрозу дефляции? Разве не создаются ежемесячно в Соединенных Штатах сотни тысяч новых рабочих мест?

На все эти вопросы ответ «да». Китайская экономика восстанавливается после спада. Страхи перед ценой на нефть в 20 долларов за баррель отступили. Цены в еврозоне перестали снижаться. В США продолжается рост занятости. Международный валютный фонд прогнозирует в этом году 3-процентный рост глобальной экономики – ничего выдающегося, но все же не катастрофа.

Не дайте себя одурачить! Китайский рост – это результат резкого повышения объема инвестиций и мощнейшей волны роста кредитования за последние два года. Имеет место возврат к модели, отягощавшей экономику страны избыточными производственными мощностями, пузырем на рынке недвижимости и ростом числа безнадежных кредитов. Стабилизация экономики достигнута именно такой ценой.

Повышательный тренд в мировых ценах на нефть также выглядит весьма хрупким. Фундаментальные факторы рынка, превышение предложения над спросом, не изменились.

Теперь об американской экономике. Здесь имеются две проблемы, одна абсолютно очевидная, а другая – скрывающаяся в глубокой тени. Явная слабость заключается в том, что реальные доходы продолжают снижаться, несмотря на сокращение безработицы. Американцы обнаружили, что заработная плата едва поспевает за ценами, и что деньги, остающиеся для так называемых «дискреционных расходов», выходящих за пределы жизненно необходимых, съедают увеличившиеся арендные платежи и счета за медицинское обслуживание.

В течение некоторого времени потребительские расходы получали поддержку за счет того, что сверхнизкие процентные ставки позволяли автодилерам предлагать соблазнительные условия для тех, кто, обладая ограниченными средствами, хотел купить новую машину или грузовик. Как эхо кризиса на рынке недвижимости, объемы продаж автомобилей сегодня снижаются.

Скрытая проблема была недавно озвучена Эндрю Лапторном, главой отдела по анализу рынка акций французского банка «Société Générale». Компании воспользовались низкими процентными ставками Федеральной резервной системы, чтобы набрать долгов, которые им в сущности не были нужны.

«Заимствованные средства затем в основном были реинвестированы обратно в рынок ценных бумаг через механизм M&A (слияний и поглощений) и выкуп акций с целью подстегнуть цены в условиях отсутствия реального спроса», говорит Лапторн. «Эффект этих процессов на нематериальные балансы в США начинает приобретать разрушительные масштабы». Он добавляет также, что триггером кризиса корпоративного долгового рынка будет падение курсов ценных бумаг, которое легко может быть вызвано повышением процентной ставки ФРС.

Итак, мы коснулись Китая и США. А как обстоят дела у еще двух членов «большой четверки» — еврозоны и Японии. Увы, не особенно хорошо.

Крупная проблема еврозоны, помимо того факта, что введение евро было катастрофической ошибкой, заключается в том, что банковская система не соответствует стоящим перед ней задачам. Как отметил на прошлой неделе МВФ, третья часть банков стран еврозоны не имеет никаких перспектив стать прибыльными без срочного и весьма существенного реформирования. Это требует двух основных мер: сократить количество  банков и сделать что-то с 900 миллиардами евро невозвратных долгов, обременявших их балансы в конце 2014 года.

Поскольку никаких перспектив реализации этих мер в ближайшее время не существует, Марио Драги крайне тяжело получить поддержку своим мерам монетарного стимулирования. План состоит в том, что отрицательные процентные ставки и количественное смягчение должны увеличить стимулы для коммерческих банков еврозоны повышать объемы кредитования. Банковская система, однако, серьезно ослаблена и нормальные каналы для создания кредитов блокированы.

Сказанное справедливо и в отношении Японии, где финансовые рынки крайне болезненно отреагировали на объявление о введении отрицательных процентных ставок в начале нынешнего года. Как и в Европе, идея заключалась в том, что банки будут выдавать больше кредитов если их наказывать отрицательными ставками за создание излишних денежных запасов. Предполагалось, что наращивание объемов кредитования приведет к росту инвестиций и потребления, которые в свою очередь вызовут повышение цен.

Увы, этот план не сработал. Наблюдалось лишь слабое и кратковременное воздействие, банки не увеличили свои кредитные портфели, а курс йены вырос в отношении иностранных валют, в противоположность запланированному снижению, поскольку инвесторы опасаются, что Банк Японии быстро утрачивает средства контроля за ситуацией. И они правы.

Центральные банки, разумеется, «дают голову на отсечение», что все под контролем и нет причин для беспокойства. Возможно, так и есть, но что-то, как говорится, «пахнет жареным». Тот факт, что экономисты Deutsche Bank опубликовали на прошлой неделе идею о «сбрасывании денег с вертолетов» — плохое предзнаменование.

Как дают понять немецкие специалисты, базовый вариант «разбрасывания денег с вертолетов» включает центральный банк, создающий деньги, которые можно передать министерству финансов, чтобы оно истратило их на снижение налогов и рост государственных расходов. Здесь имеются два отличия от так называемого «количественного смягчения». Деньги идут непосредственно компаниям и физическим лицам, а не распределяются через банки и центральный банк не имеет никакого намерения вернуть их обратно.

Чтобы поднять вертолеты в небо потребуется некоторое время. Центральные банки могут как-то продержаться до конца нынешнего года, наращивая программы количественного смягчения и загоняя процентные ставки еще глубже в отрицательную зону. Однако, фундаментальная вялость мировой экономики означает,  что уже сейчас легко предвидеть спад в 2017 году, в 10-летнюю годовщину начала предыдущего мирового финансового кризиса.

В подобных обстоятельствах нетрадиционное быстро превращается в традиционное, как это было после коллапса банка «Lehman Brothers». Единственный вопрос заключается в том, какой центральный банк окажется первым. Жесткая линия Германии означает, что это явно будет не ЕЦБ, хотя именно в еврозоне имеются серьезные основания для разбрасывания денег с вертолетов.

Итак, жребий будет брошен между Федеральной резервной системой, которая как правило готова экспериментировать с чем-то новеньким именно тогда, когда ситуация становится достаточно отчаянной, и Банком Японии, где, как напоминает нам доклад немецких специалистов, тактика разбрасывания денег уже успешно применялась в 1930-х годах. Она помогла стране избежать великой депрессии и отделаться гораздо меньшими потерями, чем западные страны. Так что можно подождать несколько месяцев, а затем старательно прислушиваться в ожидании шума вертолетов с деньгами.

Автор, Ларри Эллиот – британский эксперт, редактор экономического раздела газеты «Guardian»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий