Как выбрать компьютерный стол — критерии выбора

Сейчас компьютерные столы практически сравнялись по функционалу с рабочими, т.к. компьютер есть у всех – от дошкольника до офисного сотрудника.

Изначально компьютерные столы отличались от рабочих очень существенно – они обладали специальными надстройками и модулями (например, для клавиатуры и системного блока). Но современные компьютерные столы прекрасно сочетают в себе все функции – за ними можно работать не только на компьютере, но и с бумажными документами, при этом Вам гарантирован максимальный комфорт.

Если компьютерный стол приобретается в детскую комнату – для школьника или дошкольника – нужно обращать внимание на рост ребенка, его потребности и способность к поддержанию порядка. В зависимости от этого выбирается форма и размер стола.

Если стол покупается для работы, правила примерно те же – следует учитывать свои физические размеры, предпочтения по организации пространства, а также габариты помещения – благо, выбор позволяет приобрести любую удобную модель, которая оптимально встроится в существующий интерьер.

Виды компьютерных столов

  • Угловые: простой и удобный вариант, который позволяет комфортно организовать рабочее место в помещении любого размера. Кроме того, дает возможность легко переставить стол в другой угол по мере необходимости.
  • Узкие: оптимальный вариант для небольших помещений, когда на счету буквально каждый сантиметр. Такой стол можно вписать в любой интерьер, главное – чтобы он по размеру и росту хорошо подходил обладателю.
  • П-образные: такие столы выглядят очень эффектно, они удобны в эксплуатации, но требуют определенных условий в интерьере – нужно, чтобы вокруг стола было достаточно места для «маневра».
  • Полукруглые: полукруглые столы выглядят очень интересно и позволяют разнообразить обстановку, но перед их покупкой необходимо тщательно проанализировать «исходные данные», т.к. мягкие линии должны быть «поддержаны» другими элементами интерьера.
  • С надстройкой: чтобы увеличить полезную площадь компьютерного стола, можно выбрать вариант с надстройкой — на полочках над столом удобно размещать книги, гаджеты и другие полезные предметы. Но при этом нужно учитывать, что это надстройка очень быстро покрывается пылью – планируйте размещение таким образом, чтобы можно было добраться до всех уголков.

Как расположить компьютерный стол?

  • Рабочая зона: стол должен быть размещен таким образом, чтобы к нему было легко подойти и сесть за него. В идеале, расстояние от края стола до ближайших предметов мебели должно составлять не менее 2 метров. При этом, если Вы учитесь/работаете, сидя за компьютерным столом в кресле на колесиках, нужно обеспечить удобное напольное покрытие с нормальным скольжением.
  • Освещение: согласно базовым правилам, основной источник света должен располагаться с противоположной стороны от рабочей руки – для правшей свет должен падать слева, для левшей – справа. Это касается как естественного освещение (окон), так и искусственного (ламп). При этом важно понимать, что следует вовремя переключать естественное освещение на искусственное – в противном случае ни один стол не поможет рационально использовать имеющиеся возможности.
  • Дизайн: чем проще стол, тем легче вписать его в интерьер. Если планируется сложная конструкция с надстройкой, желательно заранее продумать планировку и посмотреть ее в 3D. Если Вы создаете интерьер самостоятельно, старайтесь учитывать следующие параметры: цвет стола, его размеры и форму.

Советы по выбору компьютерных столов

  • Рабочая поверхность: для работы за «компом» нужна клавиатура и мышь – прекрасно, если все это умещается на столе. Вне зависимости от типа клавиатуры и мыши, нужно выбирать такой стол, который Вы сможете быстро приводить в порядок.
  • Расположение системного блока: современные системные блоки не так велики, как 3-5 лет назад, но они требуют собственного места – оптимально, если это место будет недалеко от розетки. Расположение блока не так критично, главное, чтобы его было можно по мере необходимости переместить – именно для этого созданы модули на колесиках. Благодаря специальным подставкам системный блок можно переместить в любое удобное место.
  • Панель под клавиатуру: выдвижная панель позволяет экономить место на рабочем столе – при необходимости эту панель (и клавиатуру тоже) легко почистить, что очень полезно для гигиеничности использования компьютера.
  • Подставка для ног: очень удобный элемент мебели, позволяющий расслабить стопы и не напрягать их в процессе работы за компьютером. Кроме того, использование подставки заставляет правильно держать спину – хорошая осанка позволяет сохранить здоровье даже при постоянной работе за компом.

Источник: Альфа Мебель

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий