Россия может еще раз снизить процентную ставку в этом году

Несмотря на то что в пятницу в очередной раз стоимость заемных средств в России осталась на прежнем уровне, и Банк России предупредил, что снижение ключевой ставки, вероятнее всего, произойдет только в следующем году, аналитики Goldman Sachs, а также ВТБ Капитал и «Газпромбанка» допускают, что базовая ставка может опуститься ниже нынешних 7,25 процента еще в этом  году. «Газпромбанк» указывает на заявления некоторых высокопоставленных чиновников о том, что инфляционные ожидания в июле стабилизировались, а также на их уверенность в том, что более высокие проценты по проблемным потребительским кредитам могут помочь сдержать риски роста цен.

Выжидательная тактика российского Центробанка. Динамика базовой процентной ставки

«Центральный банк в последнее время слегка смягчил свою риторику, сохранив вероятность снижения ставки в этом году, и, по крайней мере, еще один раз в 2019 году», – сказал стратег «Газпромбанка» Дмитрий Долгин.

Это высказывание может показаться противоречащим реальности, после того как Банк России заявил, что баланс рисков приобрел проинфляционный характер, что не позволяет осуществить снижение ключевой процентной ставки, которое планировалось на 2018 год. Меры государства, такие как планируемое повышение налога на добавленную стоимость, осложнили усилия Центробанка по удержанию инфляции в целевом коридоре, не выше 4 процентов. Поскольку напряженная ситуация в мировой торговле и экономическое противостояние с Соединенными Штатами не подают никаких признаков ослабления, представители монетарного регулятора предупреждают, что их политику будут определять последствия увеличения НДС и события за рубежом.

Очередной снижение ключевой процентной ставки является совершенно логичным в силу того, что это приведет к установлению стоимости заимствований на «нейтральном «уровне», который Центральный банк ранее определял в диапазоне от 6 до 7 процентов. Этот диапазон характеризуется тем, что в таких условиях денежно-кредитная политика не способствует ни ускорению, ни замедлению инфляции.

С точки зрения кредиторов, включая банки Morgan Stanley и Альфа-банк, пауза в снижении ключевой ставки продлится несколько дольше. Так, эксперт Morgan Stanley Алина Слюсарчук прогнозирует, что нынешние условия останутся в силе, по крайней мере, до второго квартала 2019 года.

В то же время, по мнению аналитика из банка ВТБ-капитал Александра Исакова, поскольку в нынешнем году состоится еще три заседания Центрального банка, регулятор сохраняет возможность сократить ключевую ставку до 7 процентов. В ходе опроса, проведенного агентством Bloomberg среди 24 экономистов в этом месяце до того, как было принято последнее  решение, 10 аналитиков предсказали, что к концу года ставка Центробанка будет ниже текущего уровня.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0