Как подготовиться к колоноскопии — полезные советы

Колоноскопия – это медицинская процедура, позволяющая подробно осмотреть кишечник пациента и выявить возможные заболевания или повреждения. Ее проводят при помощи использования колоноскопа – специального прибора, который погружается внутрь толстой кишки. Назначение колоноскопии нередко приводит больных в страх и тревожность, что может послужить даже отказом от очень важной процедуры. Однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Постараемся подробно рассмотреть пошаговую подготовку к колоноскопии и опровергнуть необоснованные страхи. Ведь одна из главных частей подготовки – правильный эмоциональный настрой.

Прибор для диагностики

Как мы уже, знаем его название – колоноскоп. Это специальный инструмент, которым проводится процедура осмотра кишечника. Он позволяет детально и крайне точно изучить состояние толстой кишки и на ранних стадиях распознать возможные заболевания. Колоноскоп состоит из длинной гибкой трубки с мельчайшей камерой с фонариком на ее конце, которая имеет высокую степень разрешения. Так как колоноскоп – это не одноразовый прибор, проводится тщательная дезинфицирующая обработка, которая полностью исключает вероятность заражения от предыдущего пациента.

Показания к процедуре

Согласно источнику https://proctoinfo.ru/diagnostika/kak-podgotovitsja-k-provedeniju-kolonoskopii.html колоноскопию назначают для исследования, а также лечения толстой кишки. Ее обычно назначают при таких симптомах, как:

  • непонятные боли в кишечнике;
  • нарушения стула;
  • наличие крови в кале;
  • значительная потеря веса.

Данная диагностика используется для взятия материала на биопсию, а также устранения небольших полипов. Особенно важно проходить процедуру людям в возрасте за 50 лет.

Пошаговая подготовка к колоноскопии

Для быстрой и безболезненной процедуры важно соблюдать ряд специальных правил перед диагностикой. Правильная подготовка позволит хорошо очистить кишечник и увеличит достоверность результатов процедуры.

Существует два этапа подготоки:

  1. Особая диета;
  2. Непосредственное очищение кишечника.

Сам способ подготовки определяет только врач, основываясь на заболеваниях и состоянии отдельного пациента.

1 этап – диета без шлаков

Подготовка обязана включать в себя сильное изменение в питании. Каждый пациент должен перейти на хорошо усваиваемую диету, в независимости от каких-либо факторов.

Строго запрещается:

За несколько дней до колоноскопии необходимо избегать продуктов, способных вызвать брожение и образования большого количества кала, например:

  • жирное и жареное, особенно мясо;
  • бобовые;
  • фрукты или ягоды с семенами;
  • овощи, особенно капусту;
  • мучное, сдобное;
  • сухофрукты;
  • спиртное и газированное.

Важно также начать принимать препараты с большим содержанием железа.

Разрешается:

Употребление жидких и легких блюд, таких как:

  • молочные продукты;
  • нежирные бульоны;
  • соки без мякоти;
  • злаковые каши;
  • вареный картофель;
  • чай, вода, кисель.

За сутки же рацион должен включать в себя только прозрачные жидкости!

2 этап – очищение кишечника

Перед колоноскопией нужно хорошо очистить кишечник от кала. Данная процедура проводится довольно просто при использовании специальных препаратов, которые необходимо разводить в воде. Данные слабительные стоит принимать строго согласно инструкции, соблюдая дозу и время.

Использование клизмы

Одним из самых распространенных способов очистки кишечника остается простая клизма. При ее помощи очищение проходит в 2 последовательных шага:

  1. клизма вечером перед процедурой;
  2. клизма утром, непосредственно за несколько часов до колоноскопии.

Вечерние промывания следует проводить 2-3 раза, до полного очищения. Наполнять клизму нужно теплой водой, во избегании спазмов. Воду необходимо держать в кишечнике на протяжении от 5 до 10 минут

Клизма имеет свои плюсы и минусы, о которых важно сказать. Одним из достоинств является то, что она доступна, недорога и проста в применении. К недостаткам можно смело отнести сложность удерживания жидкости. Также данная процедура может иметь некоторые индивидуальные противопоказания.

Например, пациентам с геморроем либо анальными повреждениями следует обязательно оповестить об этом врача. Есть вероятность, что он изменит способ подготовки к диагностике.

Очищение при помощи слабительных

Слабительные – один из наиболее популярных способов подготовки к колоноскопии. Они позволяют легко и быстро удалить лишний кал и максимально хорошо подготовиться к диагностике. Существует несколько различных препаратов, которые могут полностью справиться со своим предназначением. Среди них:

Фортранс

В его основу входит макрогол. Препарат действует быстро и качественно, к тому же не допускает потерю электролитов огрганизмом.

Прием Фортранса непосредственно зависит от времени колоноскопии. В случае утренней процедуры, подготовку следует начать еще накануне днем. Через три часа после прекращения питания стоит принять первую порцию препарата. К вечерней же колоноскопии следует готовиться накануне вечером и следующим утром как можно раньше.

Фортранс имеет несколько противопоказаний:

  • беременность либо грудное кормление;
  • обезвоживание;
  • непонятные боли живота;
  • непроходимость кишечника;
  • болезнь Крона.

Фортранс необходимо крайне осторожно принимать детям и только под строгим наблюдением доктора.

Лавакол

Прием обычно назначается за 20 часов до процедуры, принимается на голодный желудок, разведенный в воде. Раствор принимается по 200 мл с периодичностью в полчаса.

Дюфалак

Слабительное на основе лактулозы. Является наиболее комфортным препаратом, за счет приятного вкуса и малым противопоказаниям. Часто назначается для детей, беременных и кормящих.

Подготовка с использованием данного препарата начинается за 4 дня до колоноскопии.

Не смотря на выбор способа очистки кишечника, важно внимательно следовать инструкциям и рекомендациям врача. При правильном использовании препаратов процедура пройдет максимально легко и безболезненно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0