Разоблачение «кремлёвского крота» напоминает обман с иракским оружием массового поражения

Разоблачение информатора ЦРУ внутри Кремля поднимает новые вопросы о деле «вмешательства России» и о представителях спецслужб, которые за этим расследованием стоят.

Информатор по имени Олег Смоленков исчез из России в июне 2017 года и появился в США, где и живет под своим именем в шикарном доме в пригороде Вашингтона. Бывший аналитик ЦРУ Джон Кириаку говорит, что все это указывает на то, что Смоленков является менее ценным активом, чем его пытаются показать, и как и в случае с тем что мы видели перед войной в Ираке, и указывает на возможные манипуляции с оперативной разведывательной информацией.

CNN первыми сообщили о том что ЦРУ эвакуировало Смоленкова из России в 2017 году из-за опасений что президент Трамп может раскрыть его личность.

Это оказалось ложью. Материалы New York Times и Washington Post дают веские основания предполагать, что чей-то слив в СМИ привел к вынужденной отставке Смоленкова. Как пишут российские СМИ, Смоленков исчез в то время когда находился в Черногории в июне 2017-го, и затем появился в США.

«Я был шокирован, когда прочитал что он живет не прячась, под собственным именем», говорит Кириаку. «Я в ЦРУ мало имел дело в перебежчиками или политэмигрантами, но кое-кто у меня был, и они никогда и нигде не оседали под собственными именами, и практически никогда не селились в районе Вашингтона».

«То что он открыто живет под своим именем говорит мне о паре вещей: этот источник был не так важен, как нас пытаются в этом убедить, и во-вторых, даже если он был важным источником, передаваемая им информация была нерелевантной в свете быстро меняющихся событий или маловажной в долгосрочной перспективе».

Если Смоленков не был таким важным источником как его изображают, то это подрывает всю основу расследования «российского следа». «Московский информатор сыграл важную роль в наиболее взрывоопасном заключении ЦРУ о кампании по вмешательству России: что президент Путин лично отдавал приказы и управлял всей кампанией», пишет New York Times.

Кириаку также отмечает, что то, как работали с разведданными от Смоленкова, напоминает манипуляции ЦРУ разведывательной информацией, что помогало оправдывать войну в Ираке. Информацию от Смоленкова лично получал тогдашний директор ЦРУ Бреннан. Говорят что Бреннан отстранил от работы с разведанными Смоленкова нескольких аналитиков ЦРУ и не раскрывал информацию от Смоленкова на ежедневном президентском брифинге, вместо этого лично передавая ее президенту Обаме и узкой группе правительственных сотрудников.

«Это очень необычно, но я думаю Бреннан делал это потому что знал что источник не был высокопоставленным, знал, что источник лжет о своем личном доступе к Путину и о доступе исходящей от Путина информации, и думаю, что по какой-то причине Бреннан желал, чтобы у президента сложилось ощущение что русские пытаются как-то манипулировать выборами 2016-го, хотя никаких разведданных об этом просто не имелось», говорит Кириаку.

По информации в книге «Ученик» Грэга Миллера из Washington Post, Бреннан допоздна засиживался в своем кабинете, изучая материалы ЦРУ. Бреннан изучал не только законченные аналитические отчеты, прошедшие через несколько слоев анализа и изучения», добавляет Миллер, но также и «то что ветераны спецслужб называют «сырьём» — необработанная сырая исходная информация».

Кириаку говорит что это вызывает очень серьёзные вопросы.

«На практике политику никогда не предоставляется сырой необработанный материал», говорит он. Так произошло при администрации Буша-младшего, когда вице-президент Чейни требовал сырые разведданные. Но чаcnj такие сырые непроверенные данные не просто могут оказаться неверными, они как правило и есть не верные, будучи результатом того что источник лжет, или имеет лишь частичный доступ к информации. Поэтому сырым данным доверять нельзя. Информацию надо проверить, сравнить с другими источниками, посмотреть, что и где правда и что нет, и затем в своем отчете использовать только правдивую информацию. Работа директора ЦРУ с сырой информацией очень необычна, потому что есть тысячи сотрудников, которые могли бы это сделать».

«Поэтому то что директор ЦРУ допоздна засиживался в офисе, работая с сырой информацией, для меня просто не имеет смысла, если только не допустить что у Бреннана были свои мотивы и он пытался придумать как убедить в свой точке зрения Белый дом, используя нужные данные для своего аналитического отчета, вместо того чтобы воспользоваться экспертными выкладками аналитиков».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий