10 перспективных видов оружия для современных боевых действий

Источник перевод для mixednews – josser

28.03.2012

Сегодня мир наблюдает довольно радикальные перемены в том, что касается боевых действий и обстановки на поле боя. Когда Джон Рэмбо сказал: «что у людей зовётся адом, я называю домом», – он имел в виду, что воевать дано не каждому.

10 перспективных видов оружия для современных боевых действий

Но современный мировой терроризм демонстрирует, что ад находится рядом с вашими домами, а война переместилась с пустынь и джунглей в города, где на линии огня оказываются случайные прохожие. Будь то Западный мир или Ближний Восток, война всё больше определяется стремлением спасти невинные жизни. В таких изменчивых ситуациях на помощь приходят не эффектные F-16 или атомные подлодки. Задачи в совершенстве выполняют, а катастрофы предотвращают специальные силы с современным вооружением. Ниже приводятся 10 видов оружия будущего, которое может быть использовано для борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности в самых разных условиях.

1. Thermal Laser System

Пентагон называет её термической лазерной системой, и по правде говоря, она представляет собой оружие причинения боли, а не разрушения. Лазерные лучи низкой интенсивности союздают ощущение невыносимого жжения на коже человека-мишени. Поскольку ООН не разрешает применение летальных лазерных технологий на войне (запрещено использование лазеров, специально созданных для перманентного ослепления; прим. mixednews), лазер отрегулирован так, чтобы вызвать чувство простого жжения, а не в самом деле вызвать ожоги. [blockquote_fact]Оружие идеально для столкновений в городе, когда необходимо подавить противника, не прибегая к огнестрельному оружию.[/blockquote_fact]

2. Пусковая установка Corner Shot

Прекрасно подходит для ситуаций с заложниками, а также когда приходится работать в зданиях и городской застройке. Её изогнутая форма вместе с камерой наверху и видеоэкраном позволяет заглядывать за угол и вести исключительно точный огонь. А если вам нужно разнообразие, в вашем распоряжении пистолет, противотанковый или 40-мм противопехотный гранатомёт – все с аналогичной возможностью стрелять из-за угла.

3. «Умные» самонаводящиеся пули

Если вы считали, что управляемые ракеты и соответствующие им технологии ограничены одними только реактивными истребителями и военно-морскими судами, то у лаборатории Sandia National есть что вам сказать по этому поводу. И всё благодаря «умным» пулям, которые она предлагает. Эти миниатюрные управляемые пули придают выстрелу почти  абсолютную точность. На их кончике расположен оптический датчик, а внутри – 8-битный процессор, управляющий их траекторией. Просто наведите лазерный целеуказатель вашей винтовки [blockquote_note]пули предназначены для использования только в гладкоствольном оружии; прим. mixednews[/blockquote_note], произведите выстрел, и вы сможете попасть даже по движущейся мишени, при условии, что она по-прежнему подсвечивается лазером.

4. Электромагнитный рельсотрон

Вместо того, чтобы извлекать движущую силу выстрела из пороха, электромагнитный рельсотрон полагается в этом деле на электромагнитный импульс. Снаряды здесь больше напоминают мини-ракеты, а имея скорость около 8 махов, они в состоянии преодолеть расстояние в 100 миль за минуту и играючи пробить вражескую броню, причём с высокой точностью. [blockquote_fact]Похоже, дело теперь за использованием электромагнитного импульса для переброски военных грузов![/blockquote_fact]

5. Лучи боли на бронеавтомобиле

Это термическая лазерная система, о которой мы говорили раньше, с усиленными характеристиками (в данном случае используется тепловое действие СВЧ-излучения, а не лазера; прим. mixednews), широко известная как «лучи боли». Планируется их установка на бронированные машины и развёртывание в некоторых местах, где США ведут военные действия или пытаются поддержать мир среди гражданского населения. [blockquote_note]Это поможет при обуздании толпы, не создавая при этом угрозы человеческих жертв.[/blockquote_note]

6. Условное минное заграждение Metal Storm

[blockquote_fact]Это оригинальное оружие позволяет реагировать на угрозу проникновения, не требуя присутствия на посту человека.[/blockquote_fact] Боевой комплекс компании Metal Storm вначале выстреливает над территорией, подлежащей охране, серию датчиков, и если какой-нибудь из них активируется нарушителями, то одним из её многочисленных стволов с убийственными последствиями открывается огонь. Преимуществом данной системы является то, что в отличие от перманентно смертоносных минных полей её можно отключить в любой момент, а датчики рассчитаны на многократное срабатывание, обеспечивая надёжное функционирование системы при неоднократных волнах атак.

7. Система поражения укрытых целей XM25

Это революционное оружие, которое уже спасает немало жизней в боевых ситуациях. XM25 стреляет гранатой, подрываемой в заданной точке, что позволяет вести огонь по противнику, которого не видно за неровностям местности, нанося ему тем самым урон по принципу шрапнели.

8. Противобункерная бомба GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator

Она не предназначена для пехоты или уличных боёв, но по-прежнему в списке благодаря своей уникальной способности проникать в места, до которых не в состоянии добраться ни одна ракета. Это оружие массой 30 тысяч футов (13,6 т; прим. mixednews) может прорезать даже 200 футов (61 м) сверхпрочного бетона, прежде чем доставить свою смертоносную полезную нагрузку до места назначения. [blockquote_note]При таких её данных на планете практически не остаётся безопасных бункеров.[/blockquote_note]

9. С-500

Это российский комплекс противовоздушной обороны, который превзойдёт даже сверхсовременные системы США Patriot Advanced Capability-3. Перехватчику баллистических ракет, имеющих дальность до 3500 км, под силу уничтожать даже приближающиеся на гиперзвуковых скоростях цели, и он может делать это не только в земной атмосфере, но и в космическом пространстве. [blockquote_fact]Эти ракеты могут сбивать даже лучшие на планете истребители-невидимки.[/blockquote_fact] Такое оружие вполне может оказаться первым шагом в сторону войн космической эры!

10. Sea Ceptor

Самый последний проект Великобритании под названием Sea Ceptor ставит задачу дать своим военно-морским силам возможность сбивать на площади 500 квадратных миль (1,3  тыс. кв. км) ракеты, летящие со скоростью около 3 Маха. Эти сверхракеты могут с легкостью прописаться в номенклатуре вооружений Королевских ВВС и Британской армии.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “10 перспективных видов оружия для современных боевых действий

  1. А ещё больше было-бы у супостатов СССР — у них тупо больше денех было блин, плюс ресурсы другой половины мира в распоряжении…
    Как-то так…

    1. После 1945г на Западе поняли, что силой оружия СССР не взять.
      Если советский солдат с последней гранатой под танк может бросится, то что уже говорить, когда он вооружен до зубов и имеет в распоряжении любые виды вооружений. СССР был непобедим и они там это прекрасно понимали, что если они ударят даже ЯО, то СССР мог и ответить, да так, что даже мертвым он представлял реальную угрозу (система «Периметр»).
      Поэтому страну стали разваливать изнутри, вскармливая пятую колонну, что удачно получилось в 1991г.
      Всю историю Россию кидали и желали видеть слабой и темной, но с 1917-1991 страна развивалась по другому сценарию.
      Осталось только надеяться на лучшее и вспоминать фразу Отто фон Бисмарка: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»

  2. Несколько замечаний по пунктам:

    10. британские учоные открыли для себя минометный старт. Лет на «дцать» позже России. Заявленные 500 кв. миль, это меньше чем 40км дальности. Плохонький комплекс ближней ПВО, который то ли еще будет, а то ли нет.

    8. Пробиваемость не 61м, а от 7.9м до 61м, что несколько меняет картинку.
    У пиндосов есть всего 20 таких бомб стоимостью по 3,5млн баксов. А в конце 2011г. ВВС США срочно запросили еще $81 600 000 на модернизацию этих бомб (получается по 4 ляма модернизация каждой бонбочки). Значит что-то не срастается у них.

    п.п 1-3, 5-7 это оружие трусов. Этим всё сказано.

    А по поводу п.4: «Пилите, Шура». Я бы посоветовал выделить еще пару ярдов на гаусс-пушку, кроме рэйлгана. И будет им сплошной фалаут…

Добавить комментарий