Приемка квартир с компанией «СитиПроф»

Покупка недвижимости от застройщика – лучший вариант получить в свое распоряжение качественное, современное и безопасное жилье. Самый выгодный вариант – сделать покупку на этапе строительства, однако многие предпочитают не рисковать и приобретать квартиру в уже готовом комплексе. У каждого из этих решений есть свои нюансы, на которые нужно обратить внимание. Но есть и общая процедура – приемка квартиры, которой покупатели часто несправедливо пренебрегают, сводя до обычной формальности.

В чем суть приемки?

Приемка жилья представляет собой процесс осмотра его перед подписанием акта приема-передачи с застройщиком. То есть договор о покупке уже заключен, квартира доведена до состояния, указанного в данном договоре, и продавец передает ее в полноценное пользование покупателя. Фактически вас приводят в квартиру, говорят: «Посмотрите, все готово», после чего вы подписываете бумагу, подтверждающую отсутствие каких-либо претензий к застройщику. Все просто, но! Если вы подпишете акт приемки и уже после этого обнаружите дефекты в выполненных работах, то будете устранять их за свой счет и не сможете предъявить требования к продавцу. По сути, это своеобразная черта в ваших отношениях, а потому отнестись к процессу приемки нужно максимально внимательно. Это позволит избежать лишних проблем и расходов в дальнейшем.

Оптимальное решение – воспользоваться на этом этапе профессиональным сопровождением, которое предоставляется компанией «СитиПроф».

Процедура приемки с профессионалом

Приемка недвижимости от застройщика предполагает ее визуальный осмотр и проведение различных замеров. Вы, как покупатель, можете сделать это самостоятельно, но в распоряжении специалиста больше оборудования и опыта. Он знает, в каких местах чаще могут скрываться проблемы и как их выявить.

Итоговая приемка квартиры без отделки или с ней включает в себя такие составляющие:

  • изучение договора и технического паспорта квартиры, сверка указанных в них данных с фактическим состоянием;
  • визуальный осмотр полноты и качества выполненных работ;
  • проверка работоспособности и отсутствия дефектов инженерных систем;
  • проверка качества остекления;
  • проведение других обследований квартиры по желанию покупателя – замер радиации, электромагнитных излучений, аммиака, тепловизионное обследование и т. п.

Если дефектов не обнаружено, покупателю рекомендуется подписать акт. В ином случае составляется смотровой лист, который вы сможете предъявить застройщику, чтобы потребовать устранения недочетов за его счет.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий