Америка представляет первый в мире бомбардировщик шестого поколения

Сегодня, 2 декабря, корпорация Northrop Grumman и ВВС США представят первый в мире самолет шестого поколения. Бомбардировщик-невидимка B-21 Raider будет продемонстрирован на заводе Northrop в Палмдейле, штат Калифорния. Фотографий новой сверхсекретной машины до сих пор нет в открытом доступе, поэтому судить о ее внешнем виде приходится по рендерам.

Согласно имеющейся информации, разработка бомбардировщика началась в 2015 году. Команда из более чем 8 тысяч человек, представляющих Northrop Grumman, 400 компаний-субподрядчиков из 40 штатов и ВВС США, работала над программой B-21.

Представители Northrop заявляют, что новый стелс-бомбардировщик «вобрал в себя все лучшее, что было создано за последние три десятилетия». Он разрабатывался с использованием технологий малозаметности «следующего поколения», расширенных сетевых возможностей и архитектуры открытых систем. Машина адаптирована для функционирования в среде с максимальным уровнем угроз.

«B-21 — самый совершенный военный самолет в истории авиации. Он является продуктом новаторских инноваций и технологического совершенства. B-21 Raider воплощает самоотверженность и мастерство тысяч людей, ежедневно работающих над созданием этой машины», – говорится в пресс-релизе Дуга Янга, вице-президента и генерального менеджера Northrop Grumman Aeronautics Systems.

Этот самолет станет «основой будущей военно-воздушной мощи США» благодаря новым возможностям и передовым технологиям доставки обычных и ядерных средств поражения. Он сможет «преодолеть любые системы блокировки доступа», утверждают разработчики.

Создатели B-21 называют свое детище «цифровым бомбардировщиком», и вот почему: Northrop Grumman использует гибкую систему разработки программного обеспечения, передовые технологии производства и инструменты цифровой инженерии, позволяющие снизить производственные риски и задействовать самые передовые средства жизнеобеспечения.

По меньшей мере шесть новых бомбардировщиков находятся на различных стадиях окончательной сборки и испытаний на заводе компании в Палмдейле. Сегодняшнее мероприятие станет первым случаем, когда публика своими глазами увидит бомбардировщик шестого поколения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий